Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

detskaja

  • О поликлинике

  • Профосмотры

  • Профилактика

  • Безопасность

  • Законодательство

Энтеробиоз - гельминтоз из группы нематодозов, вызываемый червями из рода остриц. Возбудитель энтеробиоза один из самых распространенных гельминтозов. Длина самки доходит до 12 мм, а самца - до 3 мм. Острицы локализуются в нижней части тонкого кишечника и верхних отделах толстого кишечника.

В некоторых случаях, после удаления аппендикса их также можно обнаружить в червеобразном отростке. Наиболее восприимчивый контингент к гельминтам – это дети от 2- 7 лет. Заражение происходит фекально - оральным путем (через грязные руки, игрушки, предметы обихода, на игровых площадках).

Энтеробиоз - контактный гельминтоз, один из двух случаев, когда лечиться должна вся семья. Это определяется особенностями биологии паразита: зрелые, наполненные яйцами самки остриц активно выползают из анального отверстия, чаще всего ночью, и откладывают яйца на кожу перианальной области, ягодиц, иногда на постельное белье.

Выползающие черви выделяют изовалериановую кислоту, вызывающую сильный зуд. Человек во сне непроизвольно почесывается и набирает яйца на пальцы, под ногти. Оттуда они попадают во внешнюю среду и становятся компонентом домашней пыли.

Человек единственных хозяин остриц, т.е. весь жизненный цикл проходит в организме человека.

Распространенность очень широкая, болеют представители всех социально-экономических групп. Наиболее часто встречается у детей 5-10 лет, наименее редко у детей до 2х лет, не посещающих садик.

Заражение происходит при проглатывании яиц. В тонкой кишке из яиц происходит вылупление личинок, острицы прикрепляются ротовым отверстием к ее слизистой оболочке, раздражая ее.

Половозрелые, наполненные яйцами самки остриц опускаются в толстую кишку, затем в прямую кишку. Яйца откладываются в анальной области (в т.н. перианальных складках), иногда на кожу ягодиц или ночное/постельное белье. Срок жизни остриц всего 20 дней, некоторые чемпионы живут до 40-ка.

Яйца сохраняют инвазионность (заразность) в зависимости от внешних условий от нескольких часов до нескольких месяцев. Они устойчивы к большинству воздействий внешней среды и к хлорированию, но быстро погибают при высокой инсоляции. Поэтому распространенность энтеробиоза существенно ниже в странах с жарким сухим климатом.

Формы энтеробиоза

Различают острую и хроническую формы энтеробиоза. При отсутствии мер гигиены и превентивной терапии, наступает хроническая форма, что ведет к постоянной интоксикации организма и формированию осложнений.

Причины энтеробиоза

По данным эпидемических источников – энтеробиоз обнаруживается у 20% детей дошкольного возраста.

Дети очень часто грызут ногти, находятся в тесном контакте с детьми в организованных учреждения (детские сады, школы, бэби-клубы, развивающие центры), не всегда соблюдают гигиенические мероприятия.

Провоцирующими факторами заражения острицами служат: наличие аллергодерматозов у детей или других кожных заболеваний, нарушение сна и аппетита, часто болеющие дети, дети с навязчивыми, неврозоподобными состояниями.

Симптомы и течение энтеробиоза

Основным симптомом поражения острицами является зуд в анальной области, особенно в ночное время. Обусловлен зуд аллергической реакцией на кладки яиц, присутствие взрослой особи в перианальной зоне.

Расчесывание приводит к попаданию яиц на руки с последующим самозаражением и распространением яиц в окружающей среде. Интенсивные расчесы приводят к появлению воспалительных участков и их вторичному бактериальному инфицированию.

В редких случаях, при большом количестве глистов в организме хозяина может развиваться боль в животе, тошнота, рвота. Заползание остриц в слепой отросток может приводить к аппендициту.

Осложнения энтеробиоза

Осложнения связаны не только с поражением кишечника, но и с попаданием остриц в нетипичные места обитания. Описаны следующие возможные осложнения:

  • Эозинофильный энтероколит как особая, индивидуальная реакция при повышенной чувствительности к антигенам остриц или результат очень сильного заражения.
  • Вульвовагинит и обусловленная им вторичная инфекция мочевыводящих путей. Эта проблема распространена у маленьких девочек. Поэтому при вульвовагините необходимо выполнить обследование на энтеробиоз.
  • Сальпингит и оофорит - развиваются, если острицы через женские половые пути проникают к органам малого таза.
  • В редких случаях острицы способны пронзить кишечную стенку и выйти в брюшную полость. Это может привести к перитониту.

Диагностика энтеробиоза

Диагностика не вызывает затруднений, соскоб или отпечаток липкой лентой с кожи перианальной зоны позволяет выявить яйца остриц. Эффективность теста максимальна утром до туалета.

В клиническом анализе крови отмечается стойкое повышение эозинофилов.

Анализ кала не выявляет яйца остриц.

Лечение энтеробиоза

Эффективность лечения энтеробиоза заключается в соблюдение общегигиенических мероприятий:

  • частая смена поcтельных принадлежностей, нательного белья,
  • тщательное подмывание детей до и после сна,
  • стрижка ногтей, частое мытье рук, особенно после улицы, посещения туалета и активных игр на улице.

Из специфической терапии назначают пирантел, вермокс, немозол. Доза лекарства зависит от возраста ребенка и его массы тела.

Превентивную терапию назначают всем членам семьи, даже если у них нет симптомов заболевания. Лечение проводится одновременно.

Некоторые лекарственные препараты отлично подходят для лечения новорожденных и грудничков. Повторный курс проводится через 12-18 дней.

Кроме того, детям назначается диетотерапия. К продуктам, способствующим элиминации возбудителя из организма относятся: свежая морковь, морковный сок, грецкие орехи, лесная земляника, чеснок, зеленый любисток, зверобой, девясил высокий. Защиту организму от остриц также дают бификол, молочно-кислые бактерии, лактулоза.

За больными детьми устанавливают контроль - после прохождения курса лечения, через 2, 3 и 4 недели после проведенного лечения.

Профилактика

Ребенку с раннего возраста необходимо прививать привычку соблюдения правил гигиены, что имеет важное значение не только в профилактике глистной инвазии, но и в целом для поддержания социального статуса.

Достаточно важной мерой профилактики является механическое удаление остриц с перианальных складок ежедневно путем принятия душа или ванной, с использованием гигиенических средств. Важно также ежедневно менять постельное и нательное белье; белье нужно стирать под воздействием высоких температур не ниже 60 градусов, проведение влажной уборки помещений, с частой сменой воды и полосканием тряпок. Отрицательное действие на остриц оказывают низкие температуры, поэтому мягкие игрушки и другие принадлежности домашнего обихода можно вывести на мороз на 2-3 часа.

В детских коллективах проводят превентивную дегельминтизацию среди часто болеющих детей, детей с навязчивыми состояниями (грызущие ногти, сосущие пальцы и т.д.), так как данный контингент детей может представлять угрозу распространения энтеробиоза.

 

 

Читать также:

 

vac       tel dovetija 

 

2027 2018

ban kalend2023

ban ozenka

 

pos1 0 min

pos2 0 min

deti lekarstva

 

deti sovmestno

 

medpomoh besplatno

 

vac sovigripp

 

zdor pokolenie