Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

detskaja

  • О поликлинике

  • Профосмотры

  • Профилактика

  • Безопасность

  • Законодательство

Межрегиональное управление информирует, что согласно данным ежемесячного и оперативного мониторинга в конце августа – начале сентября на территории полуострова отмечается небольшой рост заболеваемости энтеровирусной инфекции (ЭВИ). Традиционно, наибольшее число заболевших регистрируется у детей дошкольного, школьного возраста.

Это связано с высокой восприимчивостью детей к различным инфекциям, поэтому им достаточно попадания в организм небольшой дозы энтеровирусов с водой, пищей, через грязные игрушки и руки.

Несмотря на рост, уровень заболеваемости не превышает среднемноголетний показатель и носит спорадический характер.

В организованных коллективах групповые очаги отсутствует, что связано со своевременно проводимыми профилактическими мероприятиями. С целью локализации и ликвидации очагов заболевания и недопущения дальнейшего распространения в данных учреждения по каждому случаю заболевания ведомством организуется и проводится комплекс противоэпидемических, профилактических мероприятий.

На данной категории объектов Территориальными отделами Межрегионального управления усилен контроль за содержанием пищеблоков и организацией питьевого режима в детских образовательных и оздоровительных организациях, проведением утренних фильтров, своевременной изоляцией лиц с клиническими проявлениями ЭВИ, проводится ежемесячный мониторинг за циркуляцией энтеровирусов в объектах окружающей среды – в воде поверхностных водоемов, морской и сточной воде.

Учитывая сезонный характер инфекции, проведение профилактических мероприятий в осенний период также актуален. В связи с чем необходимо помнить способность энтеровирусов поражать многие ткани и органы человека, что определяет значительное клиническое разнообразие вызываемых ими заболеваний и зачастую затрудняет диагностику данной нозологии.

При этом, можно выделить ряд общих клинических признаков, присущих ЭВИ:

  • острое начало с появления лихорадки до 37,5- 39 С,
  • появление воспаления верхних дыхательных путей фарингит, ринофарингит, герпангины, сыпи (экзантемы), миалгии,
  • дисфункции кишечника,
  • при тяжелой форме заболевания - менингеальной и очаговой неврологической симптоматики.

Кроме того, энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи), разрушаются при кипячении.

Источником инфекции является человек (больной или носитель).

Инкубационный период составляет в среднем до 1 недели, максимально до 35 дней.

Вирусы попадают в организм здорового человека от больного или носителя, как правило, через загрязнённую пищу, воду, предметы, грязные руки, по воздуху – при чихании, кашле, разговоре.

Учитывая механизм и возможные пути передачи инфекции, в целях профилактики возникновения заболеваний энтеровирусными инфекциями, предотвращения возникновения групповых очагов, Межрегиональное управление рекомендуют придерживаться следующих правил:

- соблюдайте основные правила гигиены: тщательно мойте руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета, после возвращения с прогулок.

- чаще пользуйтесь гигиеническими салфетками.

- тщательно мойте фрукты и ягоды с применением щетки и последующим ополаскиванием кипятком.

- не используйте для мытья овощей и фруктов воду из открытых водоемов.

- употребляйте в пищу доброкачественные продукты, не приобретайте их у частных лиц, в неустановленных для торговли местах.

- купайтесь только в официально разрешенных местах, при купании в бассейнах старайтесь не заглатывать воду.

-не пейте воду из непроверенных источников, из питьевых фонтанчиков, используйте только индивидуальный одноразовый стакан при употреблении напитков в общественных местах.

- проветривайте помещения, проводите влажные уборки с применением дезинфицирующих средств.

- не контактируйте с лицами, имеющими признаки заболевания. Соблюдайте «респираторный этикет»: при кашле и чихании прикрывайте нос и рот платками, затем необходимо вымыть руки или обработать влажной салфеткой.

- если возникает эпидемиологическое неблагополучие, ограничьте контакты детей раннего возраста, сократите время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;

- ни в коем случае не допускать посещения ребенком организованного детского коллектива (школа, детские дошкольные учреждения) с любыми проявлениями заболевания.

При первых признаках заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью! Не заниматься самолечением!

Источник: Роспотребнадзор Крыма

Читать также:

vac       tel dovetija 

 

2027 2018

ban kalend2023

ban ozenka

 

pos1 0 min

pos2 0 min

deti lekarstva

 

deti sovmestno

 

medpomoh besplatno

 

vac sovigripp

 

zdor pokolenie