detskaja

• Профосмотры

• Профилактика

• Законодательство

С 1 сентября 2022 года документ должны использовать медорганизации при лечении детей с новообразованиями и болезнями крови (кроветворных органов), нарушениями иммунного механизма. Сейчас регламентированы только правила оказания помощи по профилю "детская онкология". Главные новшества:

- медорганизации, которые оказывают помощь по профилю "детская онкология и гематология", разделили на три группы в зависимости от вида и формы предоставляемой помощи;

- установили, что процедуры лучевой и радиоизотопной диагностики и терапии проводят в профильных отделениях;

- ввели правило о том, что пациентам в возрасте спермархе и менархе, но не ранее 13 лет, можно сделать заготовку и криоконсервацию клеток репродуктивной системы. Для этого нужно будет решение консилиума врачей;

- определили правила работы дневного стационара детской онкологии и гематологии и онкологического отделения хирургических методов лечения, их рекомендуемые штатные нормативы и стандарты оснащения.

k1Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 05.02.2021 № 55н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "детская онкология и гематология"
(Зарегистрирован 16.03.2021 № 62765)

vac       tel dovetija

2027 2018