detskaja

• Профосмотры

• Профилактика

• Законодательство

Минздрав дал разъяснения по вопросу о необходимости проведения медико-социальной экспертизы детям с диагнозом инсулинозависимый сахарный диабет, которым ранее была установлена категория "ребенок-инвалид" до 14 лет. Дело в том, что недавними поправками в Правила признания лица инвалидом было установлено, что категория "ребенок-инвалид" до достижения возраста 18 лет

устанавливается при освидетельствовании детей с инсулинозависимым сахарным диабетом.

Следовательно, детям 18 лет, страдающим сахарным диабетом и имеющим категорию "ребенок-инвалид" до достижения 14-летнего возраста, можно проводить МСЭ и выдавать новую справку МСЭ об установлении категории "ребенок-инвалид" на новый срок - до достижения им возраста 18 лет, если в бюро МСЭ предоставлены следующие документы:

- заявление в бюро МСЭ законного (уполномоченного) представителя ребенка с указанием цели проведения МСЭ (с целью установления нового срока инвалидности),

- направление на медико-социальную экспертизу (ф. 088/у) из медорганизации (либо справка об отказе гражданину в направлении на МСЭ из медорганизации, органа соцзащиты/пенсионного обеспечения).

k1Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 октября 2019 г. N 41481/2019 "О необходимости проведения медико-социальной экспертизы детям с диагнозом инсулинозависимый сахарный диабет, которым ранее была установлена категория "ребенок-инвалид" до 14 лет"

Источник: Система ГАРАНТ

vac       tel dovetija