Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

detskaja

  • О поликлинике

  • Профосмотры

  • Профилактика

  • Безопасность

  • Законодательство

Роспотребнадзор Крыма рекомендует родителям ответственно отнестись к вопросам сбора ребенка в летний оздоровительный лагерь. Прежде всего, родителям необходимо досконально изучить всю информацию о месте отдыха: просмотреть на сайтах органов исполнительной власти субъектов, в которые выезжают организованные группы детей, информацию о включении детского оздоровительного учреждения в Реестр организаций отдыха и оздоровления детей,

обратить особое внимание на наличие документа, выданного Межрегиональным управлением Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю о соответствии требованиям санитарных правил.

На сайтах Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым (в разделе «Деятельность») и Департамента города Севастополя (в разделе «Отдых и оздоровление») представлены Реестры организаций отдыха детей и их оздоровления.

Перечень оздоровительных учреждений, получивших санитарно-эпидемиологическое заключение представлен на нашем сайте, в разделе «Актуальные темы».

При выборе места отдыха своего ребенка полезно поинтересоваться, какие развлечения, кроме кружков и дискотек будут предложены, запланированы ли спортивные занятия, экскурсии, посещение памятных мест и т. д., имеется ли в зоне отдыха мобильная связь, а главное какие меры безопасности приняты в лагере, где будут проживать дети и как организовано детское питание, входят ли в меню свежие овощи, фрукты, соки.

Внимательно прочитайте памятку, которую предлагают организаторы, ознакомитесь с рекомендациями и отзывами.

При сборе ребенка в оздоровительное учреждение необходимо оформить медицинскую документацию (медицинская справка формы № 079/у и справка об эпидокружении ребенка, выданная не ранее 3 дней до выезда в лагерь).

При появлении у ребенка симптомов заболевания перед отъездом не стоит пытаться отправить его в лагерь любыми путями, ведь он может серьезно заболеть и представлять опасность еще и для других детей. В таких случаях необходимо официально зафиксировать заболевание в медицинском учреждении, сообщить директору лагеря о причине не заезда, понаблюдать за развитием болезни и в дальнейшем решить вопрос об отправке ребенка в оздоровительное учреждение, куда была приобретена путевка.

Своевременное и правильное решение возникающих проблем позволит и оздоровить ребенка и произвести перерасчет стоимости путевки.

Так как в лагере ребенку предстоит жить с другими ребятами, стоит заранее напомнить ему о правилах совместного проживания.

Дети должны соблюдать элементарные правила гигиены: умываться, чистить зубы, принимать душ и не забывать мыть руки после посещения туалета. Не забудьте снабдить своего ребенка средствами личной гигиены: зубной щеткой и пастой, мылом (обязательно в мыльнице), шампунем, мочалкой, предметами женской гигиены для девочек, туалетной бумагой (если это необходимо).

Попросите ребенка незамедлительно сообщить медику или любому работнику лагеря, если он почувствует недомогание. Кроме того, в случае непредвиденной ситуации он должен оповестить об этом родителей.

В загородном лагере организовано 5-6-разовое питание, ежедневно присутствуют в меню фрукты и соки, кисломолочные напитки, поэтому при посещении лагеря взрослыми не следует привозить детям продукты питания. Если, все же, вы не можете навестить ребенка с пустыми руками, рекомендуется привозить с собой небольшое количество продуктов, чтобы ребенок мог съесть их за один раз. При этом все они должны быть свежими - нужно обязательно обращать внимание на срок реализации продукта, указанный на упаковке. Не стоит привозить в лагерь лимонады, соки и нектары в больших упаковках, консервы, грибы, а также пирожные с кремом, торты, мясные и рыбные продукты и еду домашнего приготовления.

Соблюдение приведенных рекомендаций позволит достичь максимального оздоровительного эффекта.

Источник: Роспотребнадзор Крыма

Как собрать ребенка в лагерь

До оформления путёвки поговорите с ребенком о преимуществах отдыха со сверстниками.

При приобретении путевки в летний оздоровительный лагерь узнайте больше информации о выбранной Вами детской оздоровительной организации (посмотрите буклеты, сайты лагеря, где дети пишут о своих впечатлениях).

Прежде чем купить путевку в лагерь, убедитесь, что он имеет разрешительные документы органов Роспотребнадзора на свою деятельность, лицензии.

С учетом переменчивой погоды обеспечьте ребёнка необходимой одеждой и обувью. Кроме запаса нательного белья предусмотрите головной убор, комплект утепленной одежды на случай непогоды. Из обуви предусмотрите, как легкую так и более закрытую. Все элементы гардероба должны иметь метки, позволяющие однозначно идентифицировать владельца, т. е. имя и фамилию. Используйте для этого пришивные ярлыки или несмываемые фломастеры.

Не забудьте предусмотреть средства личной гигиены (зубная паста, щетка, расческа), не лишними будут в комплекте влажные салфетки, бумажные носовые платки, средства для обработки рук.

Если Вашему ребенку необходимо систематически принимать какие-либо лекарственные средства – оповестите об этом руководителя лагеря и обязательно медицинского работника, передайте медику лекарственные средства и прописанную врачом схему лечения.

При посещении детей в лагере в родительские дни рекомендуется привозить с собой небольшое количество продуктов, чтобы ребенок мог съесть их за один раз. При этом они должны быть свежими. Дети в лагере получают питание.

Объясните ребенку, что не организованный выход за территорию лагеря без ведома взрослых может быть опасен для его здоровья, в том числе и в связи с возможным присасыванием клеща. Специальная противоклещевая обработка проводится только на закрепленной территории. Если вдруг ребенок обнаружит на себе клеща – необходимо сообщить воспитателю (вожатому) и медицинскому работнику.

Какие документы необходимо взять ребёнку в лагерь:

• Путёвка

• Договор с лагерем

• Медицинская справка

• Заключение врача об отсутствии контакта с инфекционными больными, о состоянии здоровья ребенка и сведений об имеющихся прививках.

• Копия свидетельства о рождении или паспорта (для детей старше 14 лет)

• Копия медицинского полиса ребенка.

lager

Источник: Роспотребнадзор

Читать также разделы:

 

 

vac       tel dovetija 

 

2027 2018

ban kalend2023

ban ozenka

 

pos1 0 min

pos2 0 min

deti lekarstva

 

deti sovmestno

 

medpomoh besplatno

 

vac sovigripp

 

zdor pokolenie