detskaja

• Профосмотры

• Профилактика

• Законодательство

Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю в преддверии новогодних праздников и школьных каникул считает необходимым напомнить организаторам поездок детских коллективов о правилах перевозки и доставки организованных групп детей к местам проведения мероприятий, которые зачастую находятся за пределами региона проживания детей.

Правила перевозки группы детей автобусом

Автобус должен соответствовать всем нормам и иметь допуск для осуществления перевозки детей. Кроме того, он должен иметь тахограф и спутниковый навигатор ГЛОНАСС (можно и ГЛОНАСС/GPS). С 01.01.2017 перевозить детей можно на автобусах, «возраст» которых не более 10 лет.

Список документов для осуществления перевозки:

- данные водителя (водителей);

- договор фрахтования между компанией, предоставившей автобус и организацией, - отправившей детей в поездку;

- маршрут (график движения, места запланированного отдыха, расчётное время перевозки);

- документы медработника (включая копию лицензии на право ведения медицинской деятельности);

- копия уведомления для ГИБДД об организованной перевозке детей или копия решения о сопровождении машинами ГИБДД колонны автобусов с детьми;

- список детей;

- список сопровождающих лиц;

- список набора продуктов (воды, сухого пайка);

- документ, определяющий порядок посадки в автобус.

Все документы передаются заранее, не позднее, чем за сутки до начала движения. Оригиналы вышеуказанных документов хранятся три года.

К управлению автобусом с детьми допускаются водители:

- со стажем вождения не менее трёх лет, один из которых — вождение транспортных средств категории D;

- не нарушавшие правила дорожного движения в течение как минимум года до поездки;

- прошедшие инструктаж по перевозке детей;

- прошедшие предрейсовый медосмотр.

При организации перевозок групп детей необходимо учесть:

- дети до семи лет могут перемещаться автобусами не более 4 часов по времени;

- если дети едут в трёх и более автобусах — необходимо сопровождение машинами ГИБДД;

- при движении колонны автобусов в течение 12 часов и более — нужен сопровождающий медработник, который располагается в последнем автобусе;

- сопровождающие лица должны быть распределены равномерно по автобусам, они размещаются у каждой двери транспортного средства, один из сопровождающих — главный;

- среди всех сопровождающих — один старший, он едет последним автобусом;

- сухие пайки детям выдаются при движении в течение 3 и более часов;

- в автобусы не допускаются посторонние лица.

Движение в ночное время

В ночное время (от 23 часов до 6 часов) перевозка детей разрешена лишь в следующих случаях:

- если нужно добраться с вокзала к месту размещения;

- если нужно добраться от места размещения к вокзалу;

- если нужно доехать к месту расположения на ночлег (при непредвиденной задержке в пути), но не более 100 км.

Перевозка организованных групп детей поездом

Для приобретения билетов при перевозке организованной группы детей поездом, необходимо:

- подать письмо-заявку строго установленного образца;

- подать список пассажиров с указанием реквизитов документов (с учётом, что на 10 детей должен приходиться один сопровождающий);

- приложить квитанцию об уплате разных сборов;

- при группе в 30 и более детей и поездке на расстояние 12 и более часов, требуется медработник — данные о нём тоже нужно приложить;

- список продуктов сухого пайка — заполнить специальную форму;

- приложить доверенность (форма М-2).

Заявки необходимо подать за 45-60 дней. Заявки, поданные за 10 дней, могут быть не выполнены, если поезда нужного направления перегружены. За резервирование мест берётся сбор, который не возвращается при отказе от поездки.

Обратите внимание:

- групповой билет — это один билет с перечислением всех пассажиров;

- оплатить его можно наличными и безналичным расчётом;

- если в пути больше суток — необходимо заключить договор о предоставлении горячего питания с вагоном-рестораном — если детей много, цепляют дополнительный вагон-ресторан с детским меню, причём расположен он будет рядом с вагоном, в котором едут дети;

- питание должно быть четырёхразовое, рассчитанное по калорийности для каждого возраста;

- если в пути менее суток — необходим сухой паёк, согласованный с Роспотребнадзором;

- все дети должны иметь справки о том, что здоровы и в контакте с инфекционными больными не были;

- проводники должны убирать вагон не реже чем дважды в сутки, а туалеты — каждые 6 часов;

- на станциях группу детей должен сопровождать сотрудник вокзала, следящий за их безопасностью.

Перевозка организованных групп детей самолётом

На сегодняшний день особых требований к перевозке детей самолётом нет. Дети перевозятся с сопровождающими и не более того. То есть, действуют общие правила перевозки детей самолётом.

Помните! От выполнения организаторами детских коллективных поездок вышеуказанных требований зависит здоровье и безопасность детей.

Несоблюдение санитарных правил при перевозке детей влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Консультативную помощь по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия при организации перевозок групп детей и выездам организованных групп детей в другие субъекты Российской Федерации Вы можете получить, обратившись в Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю, отдел надзора на транспорте и санитарной охраны территории, по адресу:

г. Симферополь, ул. Набережная, 67, каб. 508, 509, 510, тел. 8 (3652) 252-521; + 7978 9191147 в будние дни с 9-00 до 18-00.

Источник: Роспотребнадзор Крыма

k1Изменения в Правилах перевозки детей