Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

 ДЕРЖАВНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ЗАКЛАД ОХОРОНИ
зДОРОВ’Я РЕСПУБЛIКИ КРИМ
«КЕРЧЕНСЬКА ЛIКАРНЯ №1
iм. М. I. ПИРОГОВА»
 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«КЕРЧЕНСКАЯ БОЛЬНИЦА №1
имени Н. И. ПИРОГОВА»
КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИНИНЪ САГЪЛЫКЪ САКЪЛАВ
ДЕВЛЕТ БЮДЖЕТ МУЭССИСЕСИ
«Н. И. ПИРОГОВ АДЫНА
№1 КЕРИЧ ХАСТАХАНЕСИ» 
  • Поликлиника

    Взрослые отделения

  • Поликлиника

    Детское отделение

  • Стационар

    Отделения №1 ,№2

  • Платные услуги

    Отделение платных услуг

  • Расписания

    Графики и часы работы

В день трагедии травматологическое отделение КГБ №1 приняло более 30-ти человек. Для медиков это было напряженное время – не менее двух суток они провели без сна. Последующая неделя тоже была непростой. О том, как оказывали помощь пострадавшим, сайту KERCH.COM.RU рассказал заведующий травматологией Алексей Мирошниченко.

Алексей Мирошниченко вспоминает: первый тревожный звонок, оповестивший о трагедии, раздался в стенах стационара Керченской горбольницы №1 17 октября около 11.40.

«Сообщили, о том, что произошла трагедия, со взрывом, со стрельбой, – рассказал заведующий травматологией. - Сообщили, что за оказанием помощи в отделение на Войкова обратились первые пострадавшие. Был организован транспорт для доставки обратившихся в корпус хирургического профиля. И около 12-ти часов в нашу больницу стали поступать первые пострадавшие».

По тревоге буквально в течение 20-ти минут на работу прибыли все незанятые специалисты: травматологи, анестезиологи, хирурги – все были отозваны из дома по экстренному вызову.

В течение 20-30 минут сформировали бригады, которые оказывали первую помощь в приемном отделении, по тяжести показаний распределяли либо в лечебное отделение, где были развернуты дополнительные перевязочные пункты, либо в операционный блок.

«Одновременно было развернуто порядка 10-ти операционных столов, – рассказал Алексей Мирошниченко. - Все бригады работали, оказывая своевременную помощь – поддаваться эмоциям времени не было: мы видели ранения, видели тяжесть состояния пациентов. Весь коллектив больницы, все врачи, медсестры отработали очень слаженно, без каких-либо затрат на лишние перемещения пострадавших, и в течение четырех часов всем была оказана первая специализированная врачебная помощь».

Около четырех часов вечера в Керчь приехали первые специалисты из учреждений здравоохранения третьего уровня – симферопольские медики. Буквально сразу они начали обход пациентов, готовили пострадавших к транспортировке.

Вечером прибыл целый коллектив медиков из Краснодарской краевой больницы, в том числе травматологи, хирурги, специалист по ожогам – они начали работать с пострадавшими. «Практически к каждому пострадавшему был приставлен свой персональный врач-анестезиолог. Стоит отдать должное краснодарским коллегам, большая благодарность им», - поделился заведующий керченской травматологией.

В 70-90 % случаев пострадавшие поступили с поражением нижних конечностей осколочного характера, были и повреждения верхних конечностей, брюшной полости и грудной клетки. Специалисты из Краснодара, уже имеющие опыт оказания помощи в подобных ситуациях, привезли собой оборудование, медикаменты, мобилизационные материалы.

Алексей Мирошниченко добавил, что краснодарские специалисты не уезжали из Керчи, пока последний нуждавшийся в этом пострадавший не был направлен в учреждения третьего уровня.

На сегодняшний день в травматологическом отделении остаются двое взрослых и четверо подростков. Все они постепенно идут на поправку, их состояние характеризуется положительной динамикой. С пострадавшими работают психологи и психиатры.

 

Источник