Новое исследование ученых, результаты которого были опубликованы в научном журнале Radiology, показало, что микроцефалия, вызванная вирусом Зика, является лишь одним из нескольких наблюдаемых изменений головного мозга.

Об этом сообщает медицинский портал Science Daily.

В рамках исследования ученые оценивали состояние беременных женщин, плодов и новорожденных, зараженных вирусом Зика, по данным компьютерной и магнитно-резонансной томографии и УЗИ.

Полученные медицинские изображения головного мозга показали мальформации кортикального развития, уменьшение объема головного мозга и вентрикуломегалию, патологическое изменение, при котором у плода происходит расширение желудочков головного мозга.

Несмотря на то, что практически у всех новорожденных были отмечены отклонения в размерах окружности головы, были обнаружены и случаи нормальной окружности головы младенцев с тяжелой формой вентрикуломегалии. Результаты также показали патологии мозолистого тела, сплетения нервных волокон, соединяющих правое и левое полушария.

По мнению одного из авторов исследования, научного сотрудника бразильского Института исследований и образования (IDOR) и Федерального университета Рио-де-Жанейро (UFRJ) доктора Фернанды Товар-Молл (FernandaTovar-Moll), исследование имеет большое значение для определения степени тяжести неврологических нарушений, вызванных вирусной инфекцией, в развивающейся центральной нервной системе. Ученые планируют проводить дальнейшие исследования, чтобы определить, каково воздействие вируса Зика на созревание головного мозга не только в перинатальном, но и постнатальном периоде. «Микроцефалия – это только верхушка айсберга», – заявила доктор Фернанда Товар-Молл.

Источник: Медвестник