В связи с высокой пожароопасностью, в соответствии со статьями Лесного кодекса Российской Федерации и законом Республики Крым «О регулировании лесных отношений», Совет Министров Республики принял постановление от 23 июня 2016 года № 276 «Об ограничении пребывания граждан в лесах».

Установлен IV и V класс пожарной опасности в лесах Республики Крым, в целях обеспечения пожарной безопасности, предупреждения и своевременного тушения лесных пожаров, снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, введено ограничениепребывания граждан в лесах, въезда в них транспортных средств сроком на 21 день.

На этот период действует запрет на посещение лесов за исключением:

• сквозного проезда по дорогам общего пользования,
  • посещения отдыхающими баз отдыха, детских оздоровительных лагерей, здравниц, турбаз по путевкам, объектов показа и эколого-просветительских объектов в границах особо охраняемых природных территорий и лесного фонда Республики Крым,
  • пребывания граждан, трудовая деятельность которых связана с выполнением работ по охране, защите и воспроизводству лесов,
  • аварийно- спасательных работ,
  • деятельности лиц, осуществляющих использование лесов в соответствии с действующим законодательством.

Строго запрещено :

• разведение костров,
  • проведение пожароопасных работ,
  • работ с использованием открытого огня в лесах, природных экосистемах и на прилегающих к ним территориях, включая сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы и бытовых отходов,
  • проведение сельхозпалов,
  • газосварочных работ.

Ограничен въезд в леса транспорта, за исключением:

• транспортных средств специального назначения;
  • заготовка древесины в лесах, за исключением заготовки при выполнении противопожарных,
  • санитарно- оздоровительных мероприятий.

Для контроля за соблюдением пожарной безопасности будет организовано патрулирование горнолесных массивов.

В состав патрульных групп войдут специалисты подразделений противопожарной службы ГУ МЧС России по РК, сотрудники лесхозов, муниципальных органов власти и волонтеры.

В соответствии с действующим законодательством нарушители правил пожарной безопасности в лесных массивах будут привлекаться к административной ответственности. Сумма штрафа на граждан составляет от 1,5 до 4 тысяч рублей.

Источник: Главное управление МЧС по Республике Крым