Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

 ДЕРЖАВНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ЗАКЛАД ОХОРОНИ
зДОРОВ’Я РЕСПУБЛIКИ КРИМ
«КЕРЧЕНСЬКА ЛIКАРНЯ №1
iм. М. I. ПИРОГОВА»
 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«КЕРЧЕНСКАЯ БОЛЬНИЦА №1
имени Н. И. ПИРОГОВА»
КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИНИНЪ САГЪЛЫКЪ САКЪЛАВ
ДЕВЛЕТ БЮДЖЕТ МУЭССИСЕСИ
«Н. И. ПИРОГОВ АДЫНА
№1 КЕРИЧ ХАСТАХАНЕСИ» 
  • Поликлиника

    Взрослые отделения

  • Поликлиника

    Детское отделение

  • Стационар

    Отделения №1 ,№2

  • Платные услуги

    Отделение платных услуг

  • Расписания

    Графики и часы работы

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что согласно промежуточному техническому отчету Европейского бюро ВОЗ о риске распространения вируса Зика, опубликованному 18 мая 2016 года, Российская Федерация отнесена к странам с низкой вероятностью передачи вируса Зика.

Такая же оценка относительно низкого уровня риска распространения вируса Зика в Российской Федерации была дана в докладе Европейского бюро ВОЗ, опубликованном ранее в апреле с.г.

В отчете ВОЗ упомянуты географические территории с «высокой вероятностью местной передачи вируса Зика», включая северо-восточное побережье Черного моря, в силу присутствия на них комаров рода Aedes, способных передавать вирус Зика при его наличии.

Вместе с тем, при комплексной оценке риска помимо присутствия на территориях комаров рода Aedes, учитывался ряд факторов, включая заболеваемость другими инфекциями, передаваемыми комарами (лихорадка Денге, Чикунгунья), плотность населения, урбанизация, уровень морского и авиасообщения.

Также одним из основных факторов, учитывавшихся при оценке риска, являлась способность санитарно-эпидемиологических служб страны своевременно выявлять, диагностировать и реагировать на случаи инфицирования вирусом Зика, включая наличие оснащенной лабораторной базы, обученного персонала, проведение информационной и пропагандисткой работы среди медицинских работников и населения.

Благодаря этому, вероятность передачи вируса Зика в России оценена как низкая.

Согласно отчету ВОЗ, к странам со средним риском при отсутствии мер по снижению угрозы отнесены 18 из 53 стран Европейского региона ВОЗ, включая Францию, Италию, Мальту, Испанию, Турцию, Словению, Румынию, Болгарию, Грузию и др.

Роспотребнадзором с марта 2016 года проводится плановая противоэпидемическая работа, включая энтомологический мониторинг и инсектицидные обработки, направленные на недопущение выплода и распространения на черноморском побережье комаров, способных переносить вирус Зика.

Кроме того, Роспотребнадзором осуществляется организационно-методическое и практическое взаимодействие с Республикой Абхазия в целях недопущения возможного распространения заболевания.

Учитывая, что согласно данным ВОЗ на территории Грузии высока вероятность местной передачи вируса Зика, Роспотребнадзор выражает готовность к взаимодействию с грузинской стороной в целях снижения риска распространения болезни в сопредельном государстве.

Рассмотрение выводов и рекомендаций, изложенных в отчете Европейского бюро ВОЗ, а также последующих действий, запланировано на консультациях, которые состоятся в Португалии 22–24 июня 2016 г. Роспотребнадзор примет участие в данных консультациях с целью содействия обеспечению защиты здоровья населения Российской Федерации и всего европейского региона ВОЗ от угрозы заболевания вирусом Зика.

Полностью с информацией об эпидемической ситуации с вирусом Зика, рекомендациях населению и мерах, предпринимаемых Роспотребнадзором для недопущения распространения заболевания в Российской Федерации, можно ознакомиться в специальном разделе на сайте Роспотребнадзора.

Источник: Роспотребнадзор

str krТематический сайт о вирусе Зика