Россияне знают, что такое инсульт. Они стали меньше курить, но пренебрегают другими мерами профилактики. Это показал опрос ВЦИОМ, проведенный в рамках программы по предотвращению заболеваний сердца и сосудов "Пульс жизни".

Результаты соцопроса показали, что около трети россиян старше 18 лет находятся в группе риска инсульта. О том, что такое инсульт, знает большинство. О мерах профилактики, сохраняющих сердце и сосуды здоровыми, тоже в той или иной мере известно всем. Но, тем не менее, следуют этим правилам, увы, далеко не все россияне.

Так, бичом остается малоподвижный образ жизни.

Треть наших соотечественников (32%) никогда или практически никогда не занимаются спортом.

Более половины (57%) проходят менее пяти км в день - минимальной рекомендуемой врачами нормы по ежедневным нагрузкам.

Многие участники опроса признались, что не следят за качеством питания (не контролируют количество жиров, углеводов, соли и сахара).

Вообще к здоровью сердца и сосудов мы относимся на удивление беспечно: большинство (67%) заявили, что боятся онкозаболеваний, а сердечно-сосудистые заняли лишь вторую строчку в опросе.

Правда, есть и положительный момент: 18% опрошенных сообщили, что раньше курили, но бросили в течение нескольких последних лет.

Интенсивно курят 29% участников исследования, еще 2% балуются сигаретой несколько раз в месяц. Год назад активных курильщиков было на 4% больше. Значит, антитабачные меры наконец-то дали положительный результат.

В опросе приняли участие 1600 респондентов из 130 населенных пунктов.

Источник: http://rg.ru/