В Республиканской клинической больнице им. Н.А. Семашко впервые в Крыму проведена уникальная нейрохирургическая операция на позвоночнике. Пациентом стал 33-летний житель Евпатории, который в результате ДТП в январе получил тяжелую сочетанную травму со сложным компрессионным переломом позвоночника и повреждением спинного мозга. Клиническая ситуация также осложнялось наличием множественных переломов рёбер, в результате чего одно легкое было поджато кровью, излившейся в плевральную полость. По мнению медиков, риск наркоза и операции был самым тяжелым - IV степени.

Оперировали пациента в отделении экстренной нейрохирургии совместно с торакальными хирургами ведущие нейрохирурги больницы им. Н.А. Семашко, это главный внештатный нейрохирург Минздрава Крыма, кандидат медицинских наук Валерий Касьянов и кандидат медицинских наук Константин Сёмкин.

По словам Валерия Касьянова, было принято сложное решение о проведении трех операций одновременно под одним наркозом. Сложнейшее нейрохирургическое вмешательство такого уровня и объема в Крыму проведено впервые, этому предшествовали годы подготовки и обучения наших специалистов в ведущих клиниках Европы и России.

«На первом этапе в задачу хирургов входило освободить спинной мозг от костных осколков и поставить на позвонки специальную систему крепления (транспедикулярная стабилизация) с помощью современного рентген-навигационного оборудования. На втором этапе было проведено вскрытие грудной клетки и удалена скопившаяся кровь, которая мешала дышать легкому. На третьем этапе: отодвинув в сторону спавшееся легкое (коллабирование лёгкого), через грудную клетку поломанный позвоночник был закреплен по передней поверхности (вентральная стабилизация)», - рассказал главный внештатный нейрохирург Минздрава Республики Крым.

«Операция прошла успешно, общее время составило около 9 часов. Пациент уже выписан из стационара на реабилитационное лечение», - резюмировал Валерий Касьянов.

Это сложнейшее оперативное вмешательство стало возможным благодаря хорошо подготовленной бригаде высококлассных нейрохирургов и обеспеченности современными сертифицированными имплантатами, приобретёнными за счет бюджетных средств в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Крым «Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко».

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Крым