Согласно заключения ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» при проведении лабораторных исследований биологического материала от птиц (кур), отобранных в личных подсобных хозяйствах Первомайского района, Симферопольского района, Красноперекопского района, Черноморского района, городского округа Судак выявлен геном вируса ньюкаслской болезни.

В связи, с чем 29 марта 2015 года распоряжением Главного государственного ветеринарного инспектора Республики Крым установлены ограничительные мероприятия (карантин) по болезни Ньюкасла на территории личных подсобных хозяйств населения.

Государственный комитет ветеринарии Республики Крым ввел ограничительные меры и организовал проведение комплекса мероприятий по ликвидации и недопущению дальнейшего распространения заболевания, в соответствии с Инструкцией о мероприятиях по борьбе с ньюкаслской болезнью (псевдочумой) птиц, утвержденной Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР от 09 июня 1976 года, с изменениями и дополнениями от 28 августа 1978 года.

В личных подсобных хозяйствах населения, в которых получены положительные результаты, введен карантин, а населенные пункты, в которых они расположены, признаны угрожаемыми зонами.

К заболеванию восприимчивы все домашние и дикие птицы (куры, индейки, цесарки, фазаны, павлины и др.), кроме водоплавающих.

Факторами передачи возбудителя могут быть:

• необеззараженные птицепродукты и сырье (яйца, мясо, подстилка, корм, перо и пух, полученные от больных птиц),
  • клещи,
  • а также загрязненные выделениями больной птицы,
  • инвентарь, одежда и обувь обслуживающего персонала,
  • транспортные средства

и т.п. на которых возбудитель болезни способен сохраняться длительное время.

Специалистами ветеринарной службы проводится вакцинация птицы против болезни Ньюкасла, как в угрожаемой зоне, так и на остальной территории Республики Крым.

Также инспекторами Госкомветеринарии проводится разъяснительная работа с населением.

В населенных пунктах признанных угрожаемой зоной, установлены карантинные посты, на которых соблюдается контроль за ввозом и вывозом продукции птицеводства.

На пропускных пунктах проводится дезинфекция автотранспортных средств.

Источник: ГосКомитет ветеринарии Республики Крым