Каждый четвертый россиянин имеет нарушение углеводного обмена – предиабет или диабет. Из них лишь половина знают о том, что больны. Согласно исследованию NATION, которое в 2015 году охватило обследованиями 26 620 россиян, у 75,3% наших граждан нет диабета в анамнезе, 19,3% имеют предиабет

(уровень гликированного гемоглобина у них выше нормы – от 5,7 до 6,5%) и 5,4% страдают диабетом. Из них 2,5% знают о своем диагнозе, а 2,9% даже не в курсе, что имеют это заболевание.

Об этом 24 марта сообщила директор Института диабета ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России, член-корреспондент РАН Марина Шестакова на открытии XII московского городского съезда эндокринологов «Эндокринология столицы – 2016».

- На 1 января 2015 года в России было зарегистрировано 4,1 млн больных сахарным диабетом, а на 1 января 2016 года их число достигло 4,3 млн человек. Это самые свежие пока еще неопубликованные данные, - сказала Марина Шестакова. – Цифра эта сравнима с населением Новосибирска, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода, вместе взятых. За сутки армия больных диабетом в нашей стране пополняется 375 новыми членами, то есть почти 15 новыми пациентами в час.

По словам эксперта, за последние 15 лет число больных сахарным диабетом увеличилось на 2 млн. Это заболевание неуклонно прогрессирует, причем со скоростью, превышающей распространение инфекционных заболеваний.

Марина Шестакова привела данные последнего итогового документа Международной диабетической федерации (IDF), выпущенного в декабре 2015 года. Согласно им в мире сегодня насчитывается 415 млн больных диабетом, то есть 9% населения планеты. По прогнозу федерации, в 2040 году диабетом будут страдать уже 643 млн человек, то есть каждый десятый.

- Самое удручающее – смертность от сахарного диабета. По данным специалистов IDF, в 2015 году человечество потеряло 5 миллионов человек, умерших от диабета. Это намного больше, чем от таких вместе взятых заболеваний, как рак груди, рак легких, ВИЧ/СПИД и малярия.

Источник: http://www.medvestnik.ru/

Читать также: