Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

 ДЕРЖАВНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ЗАКЛАД ОХОРОНИ
зДОРОВ’Я РЕСПУБЛIКИ КРИМ
«КЕРЧЕНСЬКА ЛIКАРНЯ №1
iм. М. I. ПИРОГОВА»
 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«КЕРЧЕНСКАЯ БОЛЬНИЦА №1
имени Н. И. ПИРОГОВА»
КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИНИНЪ САГЪЛЫКЪ САКЪЛАВ
ДЕВЛЕТ БЮДЖЕТ МУЭССИСЕСИ
«Н. И. ПИРОГОВ АДЫНА
№1 КЕРИЧ ХАСТАХАНЕСИ» 
  • Поликлиника

    Взрослые отделения

  • Поликлиника

    Детское отделение

  • Стационар

    Отделения №1 ,№2

  • Платные услуги

    Отделение платных услуг

  • Расписания

    Графики и часы работы

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус объявил о завершении режима чрезвычайной ситуации в мире по оспе обезьян (MPOX). На брифинге в Женеве 11 мая он объяснил это решение значительным снижением числа случаев заболевания по сравнению с июлем 2022 года, когда в мировом здравоохранении был введен режим ЧС.

По словам Гебрейесуса, такие данные представил Комитет по чрезвычайной ситуации, связанной с MPOX.

За последние три месяца случаев заболевания в мире зафиксировано почти на 90% меньшем, чем за предыдущий квартал.

Всего с момента начала эпидемии ВОЗ получила информацию о более 87 тыс. случаях заражения из 111 стран и 140 летальных исходах.

Источник: Медвестник

Роспотребнадзор продолжает контроль за эпидситуацией, связанной со вспышкой оспы обезьян

С мая 2022 года, когда случаи оспы обезьян впервые стали регистрироваться в неэндемичных странах, Роспотребнадзор организовал комплекс мероприятий для недопущения завоза оспы обезьян в Российскую Федерацию: усилены меры санитарно-карантинного контроля на границе России и меры по выявлению лиц с симптомами, не исключающими оспу обезьян, организовано проведение информационно-методической работы с врачами и специалистами по диагностике этого заболевания, выстроено взаимодействие с коллегами из санитарно-эпидемиологических служб стран ЕАЭС и СНГ.

Кроме того, Роспотребнадзор оказывает научную и материальную поддержку партнёрам из ближнего и дальнего зарубежья. В 2022 году Роспотребнадзор передал за рубеж более 4 000 тестов, разработанных в научном центре «Вектор», для лабораторной диагностики оспы обезьян, а также провёл серию обучающих семинаров для специалистов из стран СНГ по выявлению и профилактике заболевания.

За прошедший год в 110 странах мира зафиксировано 87 000 подтвержденных случаев заболевания оспой обезьян, из них 130 летальных. Наибольшее число случаев наблюдается в США (30 048), Бразилии (10 878), Испании (7 546), Франции (4 128), Колумбии (4 088), Мексике (3 928), Перу (3 776), Великобритании (3 730), Германии (3 692).

В Российской Федерации за указанный период зарегистрировано 2 завозных случая оспы обезьян. Проведены противоэпидемические мероприятия, позволившие не допустить распространение инфекции.

В целом за последние три месяца в мире зарегистрировано почти на 90% меньше новых случаев заболевания оспой обезьян, чем в предыдущие месяцы.

11 мая 2023 года состоялось заседание Чрезвычайного комитета Международных медико-санитарных правил ВОЗ по оспе обезьян, на котором при поддержке входящего в его состав представителя Роспотребнадзора принято решение об отмене статуса чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения международного значения по оспе обезьян.

Ситуация остаётся на строгом контроле Роспотребнадзора.

Источник: Роспотребнадзор

Читать также: