На время месячника по борьбе с туберкулезом в Крыму организована работа телефона «горячей линии» по вопросам борьбы с туберкулезом. Получить консультацию специалистов-фтизиатров можно в рабочие дни с 9-00 до 17-00 по телефону (0652) 27-64-85 в поликлинике Симферопольского противотуберкулезного диспансера.

Напомним, в Республике Крым был разработан план мероприятий по снижению смертности от туберкулеза, согласованный с Министерством здравоохранения России. В частности, с целью повышения информированности населения о симптомах и предупреждении туберкулеза, с 24 марта по 24 апреля 2015 года в Крыму объявлен месячник по борьбе с туберкулезом.

Справочно: Туберкулез — это болезнь, которая поражает все слои населения, но в основном ей подвержены люди социально незащищенные. Люди, страдающие от других нарушений здоровья, ослабляющих иммунную систему, также подвергаются более высокому риску развития активного туберкулеза. Более 20% случаев заболевания туберкулезом в мире связано с табакокурением.

Больной туберкулезом человек за год может инфицировать до 10-15 других людей.

Общими симптомами активного легочного туберкулеза являются кашель больше 3-х недель, боль в грудной клетке, повышение температуры тела, потливость и снижение веса.

Помните: туберкулез излечим, если обнаружен вовремя.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Крым