Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

 ДЕРЖАВНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ЗАКЛАД ОХОРОНИ
зДОРОВ’Я РЕСПУБЛIКИ КРИМ
«КЕРЧЕНСЬКА ЛIКАРНЯ №1
iм. М. I. ПИРОГОВА»
 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«КЕРЧЕНСКАЯ БОЛЬНИЦА №1
имени Н. И. ПИРОГОВА»
КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИНИНЪ САГЪЛЫКЪ САКЪЛАВ
ДЕВЛЕТ БЮДЖЕТ МУЭССИСЕСИ
«Н. И. ПИРОГОВ АДЫНА
№1 КЕРИЧ ХАСТАХАНЕСИ» 
  • Поликлиника

    Взрослые отделения

  • Поликлиника

    Детское отделение

  • Стационар

    Отделения №1 ,№2

  • Платные услуги

    Отделение платных услуг

  • Расписания

    Графики и часы работы

Необычные телефонные звонки с прошлой недели стали раздаваться в телефонах россиян. Мошенники уверяют граждан, что Минздрав рекомендует незамедлительно сделать запас лекарств на срок не меньше шести месяцев. После этого звонивший вешает трубку, не вступая в переговоры с абонентом.

Звонили абонентам в разных регионах, голоса на том конце были тоже разные, ну а вот слова - везде практически одинаковы.

- Добрый день, вас беспокоят из министерства здравоохранения. Скажите, у вас есть родственники, которые постоянно употребляют лекарства? Ввиду сложной экономической обстановки министерство рекомендует вам незамедлительно сделать запас лекарств. Желательно, сделать запас на срок не меньше шести месяцев. А лучше всего - на девять-одиннадцать месяцев.

После этого звонивший трубку вешает, не вступая в переговоры с абонентом.

Первые такие звонки были зафиксированы на юге страны. Сначала в Краснодарском, Ставропольском краях, потом и в Дагестане. Позже волна подобных "предупреждений от министерства" покатилась дальше, захватывая Урал, Сибирь и центр России.

Ничего подобного с предупреждениями "от министерства" у нас никогда не было, поэтому практически все, кому раздавались такие звонки, поверили. Ведь граждан, которые в силу самых разных заболеваний вынуждены регулярно употреблять различные лекарства - очень много. Да и основные потребители лекарственных средств на постоянной основе это люди в возрасте. И это та самая категория наших граждан, которые в серьезных ситуациях государству всегда верят куда больше, чем слухам, особенно в Сети.

И люди, вынужденные пить лекарства постоянно, а также их родственники, кинулись в аптеки. Самое удивительное, что брали все подряд, от йода и марганцовки до рецептурных лекарств.

Одним из первых отреагировало на начинающийся ажиотаж министерство здравоохранения Дагестана. Оно первым попыталось объяснить людям, что это неправда и они никого не обзванивают.

Сейчас сложно сказать, что из себя представляют эти телефонные мошенники. Возможно, со временем силовики ответят и на этот вопрос. Собственно, вариантов всего два. По первой версии, заказчиками обзвонов вполне могут быть те, кто действует по заказу торговцев. И под шумок пытается сбыть в аптеках как можно больше товара. В пользу этой версии говорит то, что никто из звонивших в разных концах страны не говорит, каких лекарств может не быть. А предлагают просто закупиться. Второй вариант - это одна из разновидностей идеологической диверсии. В таком случае задача всего одна - максимально напугать людей. В идеале - создать панику.

Официально

На запрос, направленный в министерство, "Российская газета" получила следующий ответ.

В министерстве подтвердили, что такие звонки действительно идут - сообщения об этом поступили уже из нескольких регионов. "В последние дни мы получаем сообщения о случаях телефонных обзвонов граждан от имени минздрава с предупреждением о дефиците лекарств и призывом закупить или заказать лекарства впрок. Официально заявляем, что Минздрав России к таким звонкам отношения не имеет, они являются мошенническими и направлены на создание панических настроений и искусственного ажиотажа на рынке", - ответили в министерстве "РГ".

Также в минздраве заверили, что ситуация с лекарственным обеспечением стабильна, российские и иностранные фармпроизводители продолжают поставки препаратов "в необходимых объемах". А отсутствие некоторых позиций в аптеках - явление временное, связанное с ажиотажным спросом. В минздраве сообщили об увеличении поставок и производства лекарств.

"Руководство Минздрава России держит вопрос лекарственного обеспечения на постоянном контроле", - подчеркнули в министерстве.

Источник: Российская газета