Такие пост-ковидные симптомы как дыхательная недостаточность, сердечно-сосудистая патология, хроническая усталость и психологические расстройства должны стать поводом для обращения в поликлинику с целью назначения реабилитационных мероприятий. Об этом сообщила главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Министерства здравоохранения Республики Крым Анна Дворниченко.

По ее словам, на базе ГАУЗ РК «Республиканская больница восстановительного лечения «Черные воды» с 1 сентября этого года успешно функционирует отделение медицинской реабилитации для пациентов, переболевших COVID –19, рассчитанное на 30 коек. Курс реабилитационных мероприятий рассчитан на 14 дней.

Согласно новой модели оказания медицинской помощи в части реабилитации, действующей с 1 января текущего года, при поступлении в профильное отделение каждого нового пациента в тот же день проходит заседание специальной мультидисциплинарной комиссии медиков. Оценив состояние человека и его реабилитационный потенциал, терапевт, психолог, инстуктор по лечебной физкультуре и другие специалисты составляют индивидуальную программу реабилитации.

Помимо поддерживающей медикаментозной терапии в нее входят лечебная физкультура, дыхательная гимнастика и определенный перечень физиотерапевтических процедур.

Как отметила Анна Дворниченко, поздняя обращаемость в поликлиническое звено для проведения углубленной диспансеризации и несвоевременное назначение в случае необходимости курса медицинской реабилитации может привести к непоправимым последствиям.

В свою очередь, высокий профессионализм врачей-реабилитологов Республиканской больницы восстановительного лечения «Черные воды» и уникальные природные условия местности, где расположена данная медицинская организация, поспособствуют успешному восстановлению здоровья.

Главный медицинский реабилитолог Крыма призывает крымчан отнестись с максимальной серьезностью к возможным последствиям от перенесенного COVID-19.

Источник: МЗ РК

str krВсе о коронавирусе в Крыму и Севастополе

Официальные источники с информацией по коронавирусу COVID-19:

k1Актуальная эпидемиологическая ситуация в России и мире на текущий период

str krВОЗ. РАЗДЕЛ "COVID-19

str krМИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ. " Информация о новой коронавирусной инфекции"

str krРОСПОТРЕБНАДЗОР РФ. "О новой коронавирусной инфекции"

str krРОСПОТРЕБНАЗОР РФ. "Коронавирус. Информация для населения"

str krИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ стопкоронавирус.рф

str krПортал ГОСУСЛУГИ. "ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КОРОНАВИРУСЕ"

str krМИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ. РАЗДЕЛ "Профилактика коронавируса"

str krПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КРЫМ. "Профилактика коронавируса"