Проект порядка предоставления платных медуслуг, как и предыдущий проект, предусматривает дистанционное взаимодействие медорганизаций и физлиц. Уточнили отдельные положения правил. Новый документ, если его примут, вступит в силу 1 марта 2022 года. По сравнению с прежним проектом в новом появились следующие изменения.

При оказании медпомощи дополнительно можно предоставить иные платные немедицинские услуги, в т.ч. бытовые, сервисные, транспортные.

По желанию потребителя медорганизация сможет применять лекарства, которые не закупают за счет бюджетных ассигнований.

При предоставлении платных услуг медорганизации должны соблюдать не только порядки оказания медпомощи, как предусмотрено в прежнем проекте и сейчас, но и требования:

- правил лабораторных, инструментальных, патолого-анатомических и иных видов диагностических исследований;

- положений об оказании медпомощи по ее видам;

- порядков организации медреабилитации и санаторно-курортного лечения;

- порядков проведения диспансеризации, диспансерного наблюдения, медицинских экспертиз, осмотров и освидетельствования.

Если пациент обратится в контрольные (надзорные) органы, по их требованию медорганизации нужно передать информацию об оказанных платных медуслугах.

В новом проекте нет требования о выдаче меддокументов пациенту в течение 10 дней после оказания услуг.

Документ: Проект постановления Правительства РФ