Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

 ДЕРЖАВНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ЗАКЛАД ОХОРОНИ
зДОРОВ’Я РЕСПУБЛIКИ КРИМ
«КЕРЧЕНСЬКА ЛIКАРНЯ №1
iм. М. I. ПИРОГОВА»
 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«КЕРЧЕНСКАЯ БОЛЬНИЦА №1
имени Н. И. ПИРОГОВА»
КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИНИНЪ САГЪЛЫКЪ САКЪЛАВ
ДЕВЛЕТ БЮДЖЕТ МУЭССИСЕСИ
«Н. И. ПИРОГОВ АДЫНА
№1 КЕРИЧ ХАСТАХАНЕСИ» 
  • Поликлиника

    Взрослые отделения

  • Поликлиника

    Детское отделение

  • Стационар

    Отделения №1 ,№2

  • Платные услуги

    Отделение платных услуг

  • Расписания

    Графики и часы работы

Сегодня, 2 сентября, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова дала старт Всероссийской прививочной кампании против гриппа в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) на стенде Роспотребнадзора.

«Сегодня уже в пятый раз на стенде Роспотребнадзора на ВЭФ мы объявляем старт кампании вакцинации против гриппа в Российской Федерации. », — сказала Анна Попова. «Каждый раз прививается порядка 10% от всех участников форума и у нас уже есть приверженцы, которые приходят к нам каждый год, делают прививку.

Прививку мы выполняем только российскими вакцинами», - сказала она на полях форума. Вакцины против гриппа уже начали поступать в регионы, к настоящему моменту 70% от запланированного объема уже поставлено в субъекты Российской Федерации. В этому году, необходимо привить минимум 60% населения страны, чтобы свести к минимуму заболеваемость гриппом в предстоящем эпидсезоне.

В 2021 году штаммовый состав вакцин изменился.

В сезоне 2021-2022 годов ВОЗ рекомендует включать в состав трехвалентной вакцины следующие штаммы вирусов гриппа:

  • A/Victoria/2570/2019 (H1N1)pdm09,
  • A/Cambodia/e0826360/2020 (H3N2),
  • B/Washington/02/2019,
  • B/Phuket/3073/2013 (последний - для четырехвалентной вакцины).

В рекомендованном ВОЗ составе вакцины изменились два штамма вируса гриппа А, которые ранее в популяции не циркулировали.

«Вакцинация против гриппа – это основной и самый эффективный способ профилактики заболевания. В этом году мы планируем привить не менее 60% населения. Особое внимание будет уделено группам риска, а именно, детям, беременным женщинам, людям, имеющим хронические заболевания, лицам старше 60 лет и медицинским работникам. В этой категории мы планируем охватить не менее 75% населения», — сказала Анна Попова.

Руководитель Роспотребнадзора обратила внимание, что в прошлом году, благодаря использованию средств индивидуальной защиты, соблюдению социальной дистанции, а также активной информационной кампании, удалось привить от гриппа более 85 млн россиян. «Это позволило избежать заболеваемости гриппом и микст-инфекции COVID-19 и гриппа», - отметила Анна Попова.

Период с сентября по ноябрь больше всего подходит для того, что успеть сделать прививки себе и своим близким, до того, как инфекция начнет распространятся.

Вакцинацию необходимо проводить за 2–3 недели до начала роста заболеваемости. Прививку оптимально делать заранее, чтобы иммунитет успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

Все участники и организаторы форума смогут пройти обследование в специально оборудованном медицинском кабинете, сделать бесплатную прививку от гриппа отечественной вакциной с актуальными штаммами и получить сертификат установленного образца о пройденной процедуре. В состав вакцины входят штаммы вирусов гриппа, которые будут наиболее актуальными в данном эпидемическом сезоне.

Справочно:

Ежегодно в период сезонных эпидемий гриппом болеет от 5 до 10% всего населения планеты, что составляет порядка 1 млрд человек. Благодаря иммунизации населения заболеваемость гриппом снизилась в России в 195 раз с 1996 года.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно, от гриппа, погибают до 650 тысяч человек. Только своевременная вакцинация с наибольшей вероятностью помогает человеку сохранить жизнь и здоровье в случае заражения опасными вирусами гриппа.

Источник: Роспотребнадзор

str krГРИПП. Подробнее...