Анна Попова рекомендовала вакцину «ЭпиВакКорона» Центра «Вектор» для аллергиков и людей старшего возраста. Препарат формирует стойкий и эффективный иммунитет, но достаточно медленно. До 42-го дня после первой инъекции «ЭпиВакКороны», если вовремя – на 21-й день проведена вторая, считать себя защищенным нельзя. Так заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, ее цитирует ТАСС.

«ЭпиВакКорона» позволяет вырабатывать иммунитет достаточно эффективный и стойкий, но она стимулирует его выработку достаточно медленно, отметила Попова. Защитный иммунитет будет после 40–42-го дня от первой вакцинации.

В России этим препаратом привиты более 20 тыс. человек, никаких побочных реакций, кроме болезненности в месте укола, зафиксировано не было.

Вакцина «ЭпиВакКорона» подходит для аллергиков и людей старшего возраста, сказала Анна Попова.

Минздрав разрешил применять «ЭпиВакКорону» для вакцинации лиц возраста 60+ в начале марта.

Исследования показали ее иммуногенность и высокую безопасность для пожилых пациентов. Премьер-министр Михаил Мишустин, посетивший новосибирский «Вектор», где была разработана вакцина, подчеркнул важность масштабирования ее производства.

Президент России Владимир Путин 14 октября объявил о регистрации второй российской вакцины от коронавируса 14 октября 2020 года.

В январе 2021 года вице-премьер Татьяна Голикова пообещала россиянам обеспечить к весне выбор из трех вакцин против коронавируса – «Спутник V» Центра Гамалеи, «ЭпиВакКорона» Центра «Вектор» и «КовиВак» Центра Чумакова.

Источник: Медвестник