Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

 ДЕРЖАВНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ЗАКЛАД ОХОРОНИ
зДОРОВ’Я РЕСПУБЛIКИ КРИМ
«КЕРЧЕНСЬКА ЛIКАРНЯ №1
iм. М. I. ПИРОГОВА»
 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«КЕРЧЕНСКАЯ БОЛЬНИЦА №1
имени Н. И. ПИРОГОВА»
КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИНИНЪ САГЪЛЫКЪ САКЪЛАВ
ДЕВЛЕТ БЮДЖЕТ МУЭССИСЕСИ
«Н. И. ПИРОГОВ АДЫНА
№1 КЕРИЧ ХАСТАХАНЕСИ» 
  • Поликлиника

    Взрослые отделения

  • Поликлиника

    Детское отделение

  • Стационар

    Отделения №1 ,№2

  • Платные услуги

    Отделение платных услуг

  • Расписания

    Графики и часы работы

Изменения в программе госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи обсудили участники расширенного заседания Совета директоров Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). "Новой программой предусмотрен приоритет первичной медико-санитарной помощи, что подразумевает увеличение финансового обеспечения этого направления",

– сообщила начальник управления организации ОМС Федерального фонда обязательного медицинского страхования Ольга Верховодова.

По ее словам, для повышения доступности первичной медицинской помощи на селе в следующем году изменится порядок финансирования фельшерско-акушерских пунктов (ФАПов), которые ранее содержались за счет общего дохода медицинских организаций, получаемого по подушевому принципу.

"Теперь каждый ФАП будет получать гарантированную сумму из средств ОМС", – сказала Верховодова.

В пресс-службе ФОМС сообщили, что в 2020 году увеличиваются нормативы объемов и финансового обеспечения проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации взрослого и детского населения. Тариф на профилактические мероприятия увеличен на 74%, на одно комплексное посещение.

Кроме того, возрастут расходы и на дорогостоящие лабораторные и инструментальные методы исследований в рамках базовой программы ОМС.

Впервые в программе госгарантий установлены средние нормативы объема и финансовых затрат по проводимым в амбулаторных условиях отдельным диагностическим и лабораторным исследованиям (компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, ультразвукового исследования сердечно-сосудистой системы, эндоскопических диагностических исследований, исследований, направленных на выявление злокачественных новообразований - гистологических и молекулярно-генетических исследований).

"В субвенции предусмотрены средства на оплату дорогостоящих лабораторных и инструментальных методов исследований в размере 12,6 миллиардов рублей", –сообщил начальник финансово-экономического управления ФОМС Антон Устюгов.

В 2020 году сокращены предельные сроки ожидания медицинской помощи. При этом особенно жесткие временные нормативы установлены для оказания медпомощи онкологическим больным.

При подозрении на онкологическое заболевание сроки проведения диагностических инструментальных и лабораторных исследований на должны превышать семи рабочих дней со дня их назначения.

Ожидание консультаций врачей-специалистов для этой категории пациентов – не более трех рабочих дней.

Сроки оказания специализированной (за исключением высокотехнологической) медицинской помощи – семь рабочих дней со дня проведения гистологической верификации опухоли или с момента установления предварительного диагноза.

Существенно увеличены нормативы финансовых затрат по видам и условиям оказания медицинской помощи.

Так, финансирование скорой медицинской помощи увеличится на 1,8 миллиарда рублей и составит 123,4 миллиарда рублей. Расходы на амбулаторно-поликлиническую помощь возрастут на 55,9 миллиарда рублей и составят в 2020 году 761,9 миллиарда рублей. При этом, на 35,8 миллиарда рублей возросло финансирование посещений по профилактическим осмотрам – всего на эти цели выделены – 79,2 миллиарда рублей, затраты на диспансеризацию выросли на 31,7 миллиарда рублей и составят – 65 миллиардов рублей.

По словам Верховодовой, по-прежнему значительную долю занимают обращения в связи с заболеваниями – на это выделены 438,7 миллиарда рублей. На лечение в стационарах также будет потрачено больше средств. Финансирование медпомощи в дневных стационарах вырастает на 16,4 миллиарда рублей и составит 225,7 миллиарда рублей, финансовое обеспечение круглосуточных стационаров составит более одного триллиона рублей.

Увеличены нормативы и на актуальное с точки зрения демографии экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Ежегодный прирост процедур ЭКО составляет 2 тысячи циклов, в 2020 году планируется проведение 72 тысяч циклов в рамках базовой программы ОМС.

В связи с развитием реабилитационного направления по всем профилям оказания медицинской помощи, в 2020 году нормативы объемов по этому направлению увеличены на 25%.

Комментируя программу госгарантий, председатель ФОМС Наталья Стадченко отметила, что документ утверждает средние нормативы.

"Наша главная задача, чтобы территориальные программы были сбалансированы с учетом особенностей регионов. Где-то в регионах эти нормативы могут быть ниже, где-то выше, колебания в районе 10% допустимы, но должны быть обоснованы", – заявила Стадченко.

В ФОМС отметили, что все нововведения включены в базовую программу ОМС, финансовое обеспечение которой в 2020 году вырастет на 7,6% и составит 2 225,4 миллиарда рублей.

Источник: РИА НОВОСТИ

Читать также: