Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

 ДЕРЖАВНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ЗАКЛАД ОХОРОНИ
зДОРОВ’Я РЕСПУБЛIКИ КРИМ
«КЕРЧЕНСЬКА ЛIКАРНЯ №1
iм. М. I. ПИРОГОВА»
 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«КЕРЧЕНСКАЯ БОЛЬНИЦА №1
имени Н. И. ПИРОГОВА»
КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИНИНЪ САГЪЛЫКЪ САКЪЛАВ
ДЕВЛЕТ БЮДЖЕТ МУЭССИСЕСИ
«Н. И. ПИРОГОВ АДЫНА
№1 КЕРИЧ ХАСТАХАНЕСИ» 
  • Поликлиника

    Взрослые отделения

  • Поликлиника

    Детское отделение

  • Стационар

    Отделения №1 ,№2

  • Платные услуги

    Отделение платных услуг

  • Расписания

    Графики и часы работы

В 2018 году корью в мире заболели 10 млн человек, из них 140 тысяч умерли, свидетельствуют опубликованные 5 декабря данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Жертвами инфекции в основном оказались дети в возрасте до 5 лет, не прошедшие вакцинацию. «Тот факт, что дети умирают от такого контролируемого заболевания, как корь, открыто говорит о возмутительных пробелах в защите наиболее уязвимых жителей планеты»,

– сказал генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус.

В 2018 году наихудшая ситуация с корью сложилась в Либерии, Украине, Демократической Республике Конго, Магадаскаре и Сомали: на эти пять стран, по данным ВОЗ, пришлась половина случаев инфицирования.

Картина 2019 года еще более драматична: предварительные данные по состоянию на ноябрь говорят о трехкратном росте случаев заражения по сравнению с ноябрем 2018 года.

В 2019 году США также отчитались о самом высоком числе случаев кори за 25 лет. Албания, Чехия, Греция и Великобритания в том же году потеряли статус свободных от кори стран.

В ВОЗ рост числа новых инфекций кори связывают с действующими в некоторых странах антивакцинальными кампаниями.

В ноябре 2019 года в журнале Vaccine группой американских ученых из университетов Джорджа Вашингтона, Джона Хопкинса и Мэриленда было опубликовано исследование, согласно которому одним из основных спонсоров антивакцинальных акций в социальных сетях оказались проекты Роберта Кеннеди-младшего World Mercury Project и Stop Mandatory Vaccinations Ларри Кука.

Источник: https://vademec.ru/news

Учреждения здравоохранения предупреждают: наибольший риск смертельных осложнений угрожает младенцам и детям младшего возраста

Большинство случаев с летальным исходом приходится на детей в возрасте младше 5 лет.

Для младенцев и детей самого раннего возраста заражение корью наиболее опасно, поскольку может привести к таким осложнениям, как пневмония и энцефалит (воспалительное поражение головного мозга), а также к пожизненной инвалидности в результате необратимых поражений головного мозга, слепоты или потери слуха.

Согласно опубликованным в последнее время данным, вирус кори может вызывать и другие долгосрочные последствия, поскольку на многие месяцы и даже годы выводит из строя память иммунной системы.

Такая «иммунная амнезия» наносит удар по защитным силами организма, в результате перенесшие корь пациенты становятся уязвимыми к другим потенциально смертельным болезням, таким как грипп или тяжелая диарея.

Корь можно предотвратить путем вакцинации

Однако уже почти десятилетие показатели вакцинации в мире остаются на прежнем уровне. Согласно оценкам ВОЗ и ЮНИСЕФ, в 2018 г. службы плановой вакцинации в странах обеспечили первой дозой коревой вакцины 86% детей во всем мире, охватив второй рекомендованной дозой менее 70% детей.

Нынешние показатели охвата вакцинацией в мире не позволяют предупреждать вспышки кори. Для защиты населения от болезни ВОЗ рекомендует обеспечить двумя дозами коревой вакцины 95% жителей каждой страны и каждого населенного пункта.

Европейский регион

В 2019 г. крупные вспышки кори произошли во многих странах Европы.

За период с 1 января по 5 ноября 2019 г. 56 802 случая заболевания корью было зарегистрировано на территории Украины, за которой следуют Казахстан (10 126 случаев), Грузия (3 904 случая), Российская Федерация (3 521 случай), Турция (2 666 случаев) и Кыргызстан (2 228 случаев).

Некоторые из этих вспышек (например, в Грузии, Российской Федерации, Турции) уже прекратились.

Источник: ВОЗ

str krКОРЬ. Подробнее...