Минздрав отмечает позитивные тенденции при анализе заболеваемости детей до 14 лет по впервые выявленным заболеваниям. Этот показатель считается наиболее информативным методом учета. Общая заболеваемость детей с 2000 по 2009 год нарастала, а за период с 2009 по 2018 год, напротив, снизились на 9%.

При этом заболеваемость некоторыми инфекционными и паразитарными заболеваниями снизилась с 2000 года более чем на 30%, что связано с развитием вакцинации.

Наиболее распространены у детей болезни органов дыхания, включая респираторные заболевания, фарингиты, бронхиты. Однако заболеваемость ими с 2009 года также сократилась на 2%.

Что касается других классов заболеваний, то здесь наблюдалось нарастание в 2008–2011 годах, а затем снижение. Например, болезней нервной системы с 2011 года зафиксировано меньше на 18%, врожденных аномалий развития – на 16%, болезней мочеполовой системы с 2008 года – на 16%.

В Минздраве связывают тенденцию к снижению заболеваемостью с нацпроектом «Здоровье», в рамках которого началось строительство новых перинатальных центров, и с введением с 2006 года неонатального скрининга новорожденных на 5 заболеваний. Кроме того, были возрождены профилактические осмотры детского населения (0–17 лет). За 9 месяцев текущего года их прошли почти 19 млн детей.

Обеспокоенность Минздрава вызывает отсутствие явного снижения (волнообразные колебания) травматизма и отравлений. Снижение детского травматизма – это междисциплинарная задача, к ее решению должно подключиться все общество, считают в ведомстве.

Отмечается повышение заболеваемости детей новообразованиями, однако из этих заболеваний злокачественные составляют всего 3–3,5%.

В подростковом возрасте (15–17 лет) нарастает частота болезней глаз, что может быть связано с повышенной нагрузкой на зрение.

Источник: Медвестник

str krПЕРЕЙТИ В РАЗДЕЛ " БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ "

" ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ "