Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

 ДЕРЖАВНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ЗАКЛАД ОХОРОНИ
зДОРОВ’Я РЕСПУБЛIКИ КРИМ
«КЕРЧЕНСЬКА ЛIКАРНЯ №1
iм. М. I. ПИРОГОВА»
 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«КЕРЧЕНСКАЯ БОЛЬНИЦА №1
имени Н. И. ПИРОГОВА»
КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИНИНЪ САГЪЛЫКЪ САКЪЛАВ
ДЕВЛЕТ БЮДЖЕТ МУЭССИСЕСИ
«Н. И. ПИРОГОВ АДЫНА
№1 КЕРИЧ ХАСТАХАНЕСИ» 
  • Поликлиника

    Взрослые отделения

  • Поликлиника

    Детское отделение

  • Стационар

    Отделения №1 ,№2

  • Платные услуги

    Отделение платных услуг

  • Расписания

    Графики и часы работы

У двоих жителей села Новокули (Дагестан), госпитализированных в Республиканский центр инфекционных болезней с подозрением на сибирскую язву, диагноз подтвердился. В населенном пункте введен карантин. Как сообщает Минздрав, пациенты получают необходимое лечение, их состояние – средней тяжести, угрозы для жизни нет.

Серьезных осложнений удалось избежать благодаря своевременному медицинскому вмешательству. Инфицирование произошло во время убоя больной коровы.

Сибирская язва не выявлялась в республике с 2013 года. В прошлом году в дагестанских СМИ прошла информация о заболевшей женщине, однако позже она была опровергнута Минздравом субъекта.

В целом по стране случаи сибирской язвы регистрируются каждый год. В основном заболевают люди, профессионально работающие с животными. По некоторым оценкам, в России насчитывается порядка 200 скотомогильников, в которых «дремлет» сибирская язва.

Источник: Медвестник

Сибирская язва

Сибирская язва является зоонозной инфекцией, характеризующейся преимущественным поражением кожи (в 95% случаев), легких (в 5% случаев) и кишечника (до одного процента). Возбудителем данного заболевания является Bacillus anthracis. Данная бактерия может попасть в организм человека через поврежденные кожные покровы, а также слизистую оболочку дыхательных путей и пищеварительного тракта.

Зоонозная инфекция - это инфекция, передающаяся от животного человеку, и которой могут страдать как животные, так и люди.

Очагом инфекции сибирской язвы является почва.

Очагом инфекции называется место, где располагается источник инфекции и территория вокруг него, в пределах которой возможно распространение инфекционных агентов.

Принято выделять:

  • первичные почвенные очаги, возникающие при прямом заражении почвы, например, при попадании инфицированного материала в окружающую среду или при захоронении больного скота;
  • вторичные почвенные очаги, образующиеся из-за попадания бациллы на новые участки земли вследствие дождей, таяния снега или смыва сточных вод.

Сибирская язва, прежде всего, это болезнь травоядных животных (например, крупный рогатый скот, овцы, козы, лошади).

Путь передачи

Контактно-бытовой путь

Данный путь передачи является наиболее распространенным.

Заражение может возникнуть вследствие:

  • ухода за больным животным;
  • контакта с выделениями больных животных (например, каловые массы, кровь);
  • контакта с шерстью, кожными покровами, а также мясом зараженных животных;
  • соприкосновения с трупами умерших животных;
  • изготовления или использования продукции из инфицированного материала (например, шерсть, шкура).

Входными воротами для инфекции при данном пути передачи являются поврежденные кожные покровы, в связи с чем впоследствии развивается кожная форма заболевания.

После внедрения сибиреязвенной палочки в кожу на месте проникновения образуется карбункул, окруженный оправой пузырьков, заполненных кровавой или прозрачной жидкостью. Здоровая кожа, окружающая пораженный участок, выражено отекает. Данные изменения происходят вследствие влияния на ткани экзотоксина, который нарушает местное кровообращение, вызывая отек и некроз тканей.

Микроорганизмы, местно размножаясь, через регионарные лимфатические сосуды могут попасть в общий кровоток, а также различные органы, что может привести к развитию бактериемии (наличие в крови бактерий).

Воздушно-пылевой путь

Заражение происходит через споры сибиреязвенной палочки, которые могут находиться в воздухе, почве, а также на различных предметах. Входными воротами для инфекции являются слизистые оболочки дыхательных путей, вследствие чего развивается легочная форма заболевания.

Попав в организм человека, споры сибирской язвы направляются в легкие. Туда же прибывают и иммунные клетки, которые выталкивают патогенные микроорганизмы в лимфатические узлы, расположенные по всему организму, и задачей которых является очищение организма от чужеродных частиц. Находясь в лимфатической системе, споры формируют бактерии и начинают убивать иммунные клетки. Затем данные бактерии попадают в кровеносную систему, где начинают расти, размножаться и выделять токсин, который впоследствии наносит основной вред организму.

В течение недели данные микроорганизмы в большом количестве размножаются и выделяют токсин. Это приводит к тому, что кровеносные сосуды начинают кровоточить. Потеря крови ведет к нарушению работы многих жизненно важных органов, что впоследствии приводит к смерти больного.

Пищевой путь

Болезнь может развиться вследствие употребления в пищу плохо проваренного, недожаренного или сырого мяса инфицированного животного. Входными воротами для попадания инфекции является слизистая оболочка пищеварительного тракта, вследствие чего развивается кишечная форма заболевания.

Как правило, при данной форме заболевания первостепенно поражается слепая кишка. Происходит местное поражение слизистой оболочки кишки с развитием изъязвлений и последующего некроза. Впоследствии происходит транспортировка сибиреязвенных спор к брыжеечным лимфатическим узлам с последующим развитием бактериемии. Также вследствие накопления большого количества бактерий в лимфатической системе у больного наблюдаются асцит и кишечная непроходимость.

Следует заметить, что после приема в пищу мясных продуктов, инфицированных сибиреязвенной палочкой, патологический процесс может развиться в ротоглотке. В данном случае у больного на месте входа в ротоглотку будет наблюдаться повреждение, напоминающее кожную язву.

В редких случаях сибирская язва может передаваться трансмиссивным путем благодаря распространению спор с помощью мух или слепней.

Симптомы сибирской язвы

Симптомы сибирской язвы будут зависеть от клинической формы заболевания.

Существуют следующие формы сибирской язвы:

  • кожная форма;
  • легочная форма;
  • кишечная форма;
  • септическая форма.

Профилактика

Существуют следующие профилактические меры:

  • люди с повышенным риском заражения должны быть привиты (вакцина против сибирской язвы);
  • контроль ветеринарных служб за домашними животными;
  • вакцинация животных;
  • улучшение условий труда за счет обеспечения рабочих защитными масками, перчатками и халатами;
  • санитарно-ветеринарный контроль перевозки, хранения, а также обработки мясных продуктов;
  • проведение санитарно-просветительной работы.

str krСибирская язва. ПОДРОБНЕЕ...