Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

 ДЕРЖАВНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ЗАКЛАД ОХОРОНИ
зДОРОВ’Я РЕСПУБЛIКИ КРИМ
«КЕРЧЕНСЬКА ЛIКАРНЯ №1
iм. М. I. ПИРОГОВА»
 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«КЕРЧЕНСКАЯ БОЛЬНИЦА №1
имени Н. И. ПИРОГОВА»
КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИНИНЪ САГЪЛЫКЪ САКЪЛАВ
ДЕВЛЕТ БЮДЖЕТ МУЭССИСЕСИ
«Н. И. ПИРОГОВ АДЫНА
№1 КЕРИЧ ХАСТАХАНЕСИ» 
  • Поликлиника

    Взрослые отделения

  • Поликлиника

    Детское отделение

  • Стационар

    Отделения №1 ,№2

  • Платные услуги

    Отделение платных услуг

  • Расписания

    Графики и часы работы

Первый заместитель директора Территориального фонда ОМС Республики Крым Ольга Растригина приняла участие в прямом эфире программы «Дневник» на радио «Крым». В ходе эфира обсуждались вопросы: как развивается на полуострове оказание услуг высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) и экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) по полису ОМС,

в каком объеме лечебные учреждения приобретают медоборудование за средства Фонда, куда обращаться по возникающим вопросам при нарушении прав пациента на бесплатную медпомощь.

Так, Ольга Растригина проинформировала, что ВМП оказывается в Крыму с 2015 года. Из 20 профилей, утвержденных Программой государственных гарантий, на полуострове можно получить ВМП по 18 направлениям. Объемы оказания ВМП ежегодно растут, за январь-август 2019 проведено более 4 тысяч госпитализаций с применением высокотехнологичных методов на сумму 719 млн рублей.

Также ежегодно увеличивается число медицинских организаций (МО), оказывающих в Крыму высокотехнологичную медицинскую помощь. Если в 2015 году ВМП оказывали всего 8 МО, то на сегодняшний день – уже 16. Такая помощь чаще всего оказывалась по профилям «сердечно-сосудистая хирургия», «травматология и ортопедия», «офтальмология», «онкология».

Кроме того, по данным первого заместителя директора, в рамках реализации национального проекта «Демография» в ТПОМС Республики Крым на 2019 год утверждено 886 случаев проведения ЭКО. Для сравнения: в 2016 году было запланировано всего 330 случаев. На сегодняшний день крымчанкам оказывают медицинскую помощь с применением вспомогательных репродуктивных технологий в семи МО: 5 из них находятся в Симферополе, 2 – в Москве.

Вместе с тем, в прямом эфире обсуждался вопрос приобретения медицинского оборудования за счет средств нормированного страхового запаса Фонда. За три года 39 МО закупили 206 единиц оборудования на сумму 371,7 млн рублей. Большое внимание уделяется вопросу снижения младенческой смертности. Например, Республиканская клиническая больница имени Семашко в 2019 году приобрела аппарат искусственной вентиляции легких для новорожденных, который применяется, в частности, при патологиях дыхательной системы, и 3 инкубатора для выхаживания младенцев с очень низкой массой тела.

Говоря о защите прав пациентов, Ольга Растригина подчеркнула: при возникновении вопросов, связанных с получением качественной бесплатной медпомощи, граждане должны обращаться в свою страховую компанию либо на горячую линию Контакт-центра в сфере ОМС по бесплатному номеру:

8 800 301 41 53

Источник: ТФОМС Крыма

str krВысотехнологическая медицинская помощь. ПОДРОБНЕЕ...