Государственная программа модернизации здравоохранения Республики Крым на 2014-2015 годы принята в новой редакции сегодня на заседании Совета министров РК.

По словам заместителя министра здравоохранения Республики Крым Александр Голенко, изменения связаны с тем, что произошло сокращение финансирования программы за счет федеральных средств,

были переименованы все перерегистрированные медицинские организации, некоторые изменения произошли в части ремонтов медорганизаций и закупаемого медицинского оборудования.

«Новая редакция программы модернизации включает в себя 3 основных аспекта. Это капитальные ремонты 16 медицинских организаций с созданием региональных травматологических и сердечно-сосудистых центров, укомплектование более 60 медицинских организаций медоборудованием разного плана в количестве более 6 тысяч единиц. И третий немаловажный аспект – информатизация здравоохранения, которая позволит нам систематизировать работу в современных условиях всей медицинской сферы, начиная от электронной регистратуры и заканчивая оснащением диспетчерской скорой медицинской помощи, спутниковой системой ГЛОНАСС и телемедициной», - сообщил Александр Голенко.

Так, в новой редакции программы заново была пересмотрена потребность лечебных учреждений в медицинском оборудовании, учтена фактическая потребность каждого учреждения с учетом специфики его работы и кадрового потенциала.

При этом в новой редакции программы удалось добиться увеличения количества закупаемого медицинского оборудования. С учетом уже закупленного оборудования и пересмотренной потребности учреждений общее количество планируемого к приобретению оборудования составляет 6 261 единицу. В список закупаемого медоборудования было добавлено диагностическое эндоскопическое оборудование, которого в начальной редакции не было, и которое остро необходимо в учреждениях здравоохранения региона.

Также в программу были добавлены следующие учреждения:

• ГБУЗ РК «Крымский республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн»,
  • ГБУЗ РК «Багеровская районная больница»,
  • ГБУЗ РК «Старокрымская районная больница имени академика Н. М. Амосова»,
  • ГБУЗ РК «Крымский республиканский клинический центр фтизиатрии и пульмонологии»,
  • ГАУЗ РК «Керченская портовая больница на водном транспорте»,
  • ГБУЗ РК «Консультативно-диагностический центр по обслуживанию депортированных народов»,
  • ГБУ РК «Противотуберкулезный санаторий имени А. П. Чехова».

Для улучшения качества оказания специализированной помощи в Республике Крым будут созданы сердечно-сосудистые и травматологические центры.

Так сосудистые будут размещены в:

• ГБУЗ РК «Симферопольская городская клиническая больница №7»,
  • ГБУЗ РК «Ялтинская городская больница №1»,
  • ГБУЗ РК «Феодосийский медицинский центр»,
  • ГБУЗ РК «Керченская городская больница №2»,
  • ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница»,
  • ГБУЗ РК «Джанкойская центральная районная больница»
  • и ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница им.Н.А.Семашко».

Травматологические центры будут созданы в:

• ГБУЗ РК «Ялтинская городская больница №1»,
  • ГБУЗ РК «Феодосийский медицинский центр»,
  • ГБУЗ РК «Керченская городская больница №1 им.Н.И.Пирогова»,
  • ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница»,
  • ГБУЗ РК «Сакская районная больница»,
  • ГБУЗ РК «Джанкойская центральная районная больница»
  • и ГБУЗ РК «Симферопольская клиническая больница скорой медицинской помощи №6».

Общий объем финансирования программы на 2014-2015 год сократился на 330 168,705 тыс. рублей и составил 4 781 345,195 тыс. рублей (из которых за счет средств федеральных субсидий – 4 525 769,500 тыс. рублей, а за счет средств бюджета Республики Крым – 255 575,695 тыс. рублей).

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Крым