Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

 ДЕРЖАВНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ЗАКЛАД ОХОРОНИ
зДОРОВ’Я РЕСПУБЛIКИ КРИМ
«КЕРЧЕНСЬКА ЛIКАРНЯ №1
iм. М. I. ПИРОГОВА»
 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«КЕРЧЕНСКАЯ БОЛЬНИЦА №1
имени Н. И. ПИРОГОВА»
КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИНИНЪ САГЪЛЫКЪ САКЪЛАВ
ДЕВЛЕТ БЮДЖЕТ МУЭССИСЕСИ
«Н. И. ПИРОГОВ АДЫНА
№1 КЕРИЧ ХАСТАХАНЕСИ» 
  • Поликлиника

    Взрослые отделения

  • Поликлиника

    Детское отделение

  • Стационар

    Отделения №1 ,№2

  • Платные услуги

    Отделение платных услуг

  • Расписания

    Графики и часы работы

Тема возникновения заболеваний, связанных с дефицитом йода, является одной из актуальных в России. Об этом говорится в уведомлении о начале разработки законопроекта, призванного содействовать решению этой проблемы. Минздрав предлагает всеобщее йодирование соли на производствах. По информации Эндокринологического научного центра Минздрава России, дефицит йода на территории страны

приводит к тому, что ежегодно в специализированной эндокринологической помощи нуждаются более 1,5 млн взрослых и 650 тыс. детей с заболеваниями щитовидной железы. Об этом говорится в пояснении к инициативе Минздрава, опубликованной на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

По статистике Глобальной сети по борьбе с дефицитом йода (Iodine Global Network), в 2017 г. 19 государств были классифицированы как страны с недостаточным потреблением йода среди населения. В этом списке Россия занимает 3-е место, и в стране нет территорий, свободных от йодного дефицита.

По официальным данным, на начало 2018 г. фактическое среднее потребление йода жителем России в 3 раза меньше установленной ВОЗ нижнепороговой нормы (150–250 мкг) и составляет всего 40–80 мкг в день. В условиях йодного дефицита возрастает риск развития рака щитовидной железы и других тяжелых заболеваний.

Болезни, вызванные дефицитом йода, можно эффективно предотвратить употреблением достаточного его количества. Согласно рекомендациям ВОЗ, наиболее эффективным средством для этого является всеобщее йодирование соли на производствах.

По итогам общественного обсуждения инициативы Минздрава будет принято сбалансированное решение о введении эффективного механизма популяционной профилактики заболеваний, связанных с дефицитом йода.

Ведомство подчеркивает: согласно данным НМИЦ эндокринологии, медицинских противопоказаний для использования йодированной соли в питании – не существует.

Читать также: