Межрегиональным управлением Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю продолжается еженедельный мониторинг за ситуацией по заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями на территории Республики Крым и г. Севастополя. Так на 44 неделе 2016 года (24.10.2016 по 30.10.2016) ситуация по заболеваемости респираторными инфекциями на полуострове находится на неэпидемическом уровне.

За прошедшую неделю заболело 6718 человек, показатель на 100 тысяч населения составил 34,85, что ниже порогового уровня на 3,45%. Удельный вес детей составил 75,6%. В большей степени заболевают дети 3 - 6 лет и 7-14 лет, посещающие детские образовательные учреждения. За прошедшую неделю случаев заболевания гриппом среди населения не зарегистрировано.

В республике продолжается вакцинальная кампания иммунизации детского и взрослого населения против гриппа. По данным еженедельного мониторинга по состоянию на сегодняшний день иммунизировано против гриппа 618967 крымчан, в том числе 133729 жителей г. Севастополя.

Показатель охвата от количества подлежащих составил- 66,1%.

Иммунизация против гриппа является эффективной и оправданной мерой профилактики гриппа, позволяющей избежать возможных негативных последствий в будущем. Вакцинальная кампания продолжается, вакцина имеется в достаточном количестве.

Проиммунизируйте себя и своих детей!!!

Источник: Роспотребнадзор Республики Крым