Приёмная: +7 (36561) 6-70-60

1 марта вступил в силу новый перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) для медицинского применения, утвержденный Правительством РФ на 2016 год. Согласно распоряжению правительства, новый перечень расширен на 42 препарата. При этом из него удалено одно лекарственное средство импортного производства.

В итоге в обновленном списке значатся 646 наименований лекарственных препаратов.

Перечни ЖНВЛП утверждаются правительством с целью государственного регулирования цен на лекарства. Для всех препаратов, попавших в список ЖНВЛП, производитель обязан регистрировать цены на них в реестре предельных отпускных цен на жизненно важные препараты. Далее отпускать препарат по цене выше зафиксированной производитель не имеет право.

1 марта также вступает в силу утвержденный перечень препаратов, предназначенных для людей, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, а также для людей, перенесших трансплантации органов или тканей.

Источник: http://www.medvestnik.ru

приказРАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства РФ от 26 декабря 2015 г. No 2724 "Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2016 год"

Льготное лекарственное обеспечение. Документы

BlueЛьготное лекарственное обеспечение . Информация на сайте Министерства здравоохранения Республики Крым