"Горячая линия": +7 (36561) 2-20-44
   Приёмная: +7 (36561) 6-70-60, 2-20-44

С июля 2015 года в Крыму начинает действовать программа по льготному лекарственному обеспечению «региональных льготополучателей» через аптечные пункты ГУП РК «Крым-Фармация».

На эти цели из бюджета Республики Крым было выделено 668,6 млн.рублей, что позволит обеспечить эту потребность до конца года.

Право на льготное лекарственное обеспечение за счет средств субъекта Российской Федерации имеют граждане по группам населения и основным социально-значимым заболеваниям, при отсутствии у них инвалидности, а также незащищенные категории населения, прежде всего дети, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».

В Республике Крым насчитывается 125 тысяч региональных льготополучателей. К «региональным льготникам» относятся 7 групп населения и 31 категория заболеваний.

Основную долю пациентов составляют граждане со следующими заболеваниями:

• сахарный диабет,
  • онкология,
  • бронхиальная астма,
  • орфанные заболевания (включенные в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких заболеваний)

и другие, лечение которых требует значительных финансовых затрат, сюда также относится лекарственное обеспечение детей до 3 лет и детей до 6 лет из многодетных семей.

Для получения льготного лекарственного препарата по региональной льготе человеку необходимо обратиться в поликлинику к лечащему врачу с документами (паспорт, СНИЛС, полис ОМС, и документ, подтверждающий льготу - при наличии), после чего по рецепту получить выписанный препарат в одном из аптечных пунктов ГУП РК «Крым-Фармация». В свою очередь, Министерством здравоохранения Республики Крым возмещает предприятию стоимость отпущенных льготникам препаратов.

На сегодняшний день отпуск льготных лекарственных препаратов осуществляется в 51 аптечном учреждении ГУП РК «Крым-Фармация».

Напомним, с января 2015 года в Республике Крым за счет средств федерального бюджета бесплатными лекарственными средствами обеспечиваются 10 льготных категорий граждан - более 130 тысяч человек (инвалиды войны; инвалиды по общему заболеванию; участники ВОВ; ветераны боевых действий; дети-инвалиды и др.), которые обеспечиваются лекарственными препаратами.

Обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами на льготных условиях предусмотрено в программе Государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Крым

znak2Адреса аптечных пунктов ГУП РК "Крым-Фармация":

1. Аптечный пункт №35 г. Керчь, ул. Орджоникидзе, 66
    2. Аптечный пункт №67 г. Керчь, ул. 12 Апреля 1961года,1

Льготное лекарственное обеспечение. Документы

BlueЛьготное лекарственное обеспечение . Информация на сайте Министерства здравоохранения Республики Крым

BlueРегистр региональных льготополучателей, проживающих в Ресрублике Крым. ( Приказ МЗ РК № 1289 от 19.08.2015 года )

BlueКлассификатор отдельных категорий граждан, имеющих право на получение лекарственной помощи на льготных условиях. Приложение №1 к приказу МЗ РК от 03.11.2015 №1777

BlueРаспоряжение Правительства РФ от 23.10.2017 N 2323-р "Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2018 год, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи"

BlueПриказ Министерства здравоохранения Республики Крым от 26 июня 2016 г. № 770 «Об утверждении перечня аптек и аптечных пунктов ГУП РК «Крым-Фармация» по отпуску льготных лекарственных препаратов, препаратов высокозатратных нозологий, инсулин содержащих препаратов»

Изменения к Приказу

BlueТарифные соглашения в сфере обязательного медицинского страхования Республики Крым на 2018 год