Приёмная: +7 (36561) 6-70-60

Минздрав России в письме от 24.10.2017 г. №3095/25-4 дал дополнительные разъяснения нормам приказа от 11.07.2017 г. №403н о новых правилах отпуска лекарственных препаратов аптечными организациями и индивидуальными предпринимателями. Разъяснения касаются вопросов:

- допустимости нарушения вторичной упаковки лекарственного препарата в отдельных случаях;

- хранения аптеками полученных рецептов на лекарственные препараты;

- отпуска этилового спирта и лекарственных препаратов, его содержащих.

В частности, отмечается, что допустимо нарушение только такой вторичной (потребительской) упаковки, вскрытие которой исключает необходимость расфасовки лекарственного препарата. При этом пациенту должна быть предоставлена инструкция по применению отпускаемого препарата либо ее копия.

Соблюдение нормы об оставлении в аптеке рецептов на отдельные лекарственные препараты не зависит от времени их поступления и сроков действия рецептов. Требовать переоформления рецептов на такие препараты с учетной формы №107-1/у на учетную форму №148-1/у-88 недопустимо.

Этиловый спирт должен отпускаться в количестве, выписанном в рецепте, но с учетом установленных ограничений объема тары такого спирта в заводской упаковке.

Лекарственные препараты, содержащие этиловый спирт, предназначенные для внутреннего применения, номенклатура которых включена в перечень, утвержденный приказом Минздрава России от 08.02.2017 г. №47н, подлежат отпуску в таре, содержащей установленный объем (25, 50, 100 мл).

Дополнительно сообщается, что в приказе N 403н не предусмотрены нормы отпуска лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта врача и содержащих прекурсоры (например, «Калия перманганат, порошок»), или содержащих малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (например, «Андипал, таблетки»).

Источник: Медвестник

str krПисьмо Минздрава РФ №3095/25-4 от 24.10.2017 г. «О дополнительных разъяснениях норм приказа Минздрава России от 11.07.2017 г. №403н»

str krПриказ Минздрава РФ №403н от 11.07.2017 г. «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность»

Льготное лекарственное обеспечение. Документы