Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

 ДЕРЖАВНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ЗАКЛАД ОХОРОНИ
зДОРОВ’Я РЕСПУБЛIКИ КРИМ
«КЕРЧЕНСЬКА ЛIКАРНЯ №1
iм. М. I. ПИРОГОВА»
 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«КЕРЧЕНСКАЯ БОЛЬНИЦА №1
имени Н. И. ПИРОГОВА»
КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИНИНЪ САГЪЛЫКЪ САКЪЛАВ
ДЕВЛЕТ БЮДЖЕТ МУЭССИСЕСИ
«Н. И. ПИРОГОВ АДЫНА
№1 КЕРИЧ ХАСТАХАНЕСИ» 
  • Поликлиника

    Взрослые отделения

  • Поликлиника

    Детское отделение

  • Стационар

    Отделения №1 ,№2

  • Платные услуги

    Отделение платных услуг

  • Расписания

    Графики и часы работы

Почти каждый человек на планете сталкивался с болезнями. Болел сам или болели его близкие. И когда, как не в это время, человек ощущает острую необходимость в поддержке и внимании. Можно представить себе ту безысходность, которую испытывает человек, когда он узнает о том, что он неизлечимо болен.

Привлечь внимание к проблемам больных людей и хоть как-нибудь помочь облегчить им жизнь – вот цель этого дня.

В нашем мире существует множество праздников – традиционных, культурных, профессиональных, а также социальных. Последние возникли с целью привлечения общественного внимания к различным социальным темам или проблемам. Именно к разряду социальных праздников и относится Всемирный день больного – день повышенного внимания к людям, страдающим различными заболеваниями, а также к своему собственному здоровью.

Конечно, праздником такой день назвать можно с натяжкой, ведь чего тут праздновать? Люди болеют, и это совсем не радостно.

Но у этого дня совсем другое предназначение. В этот день государства, организации, компании и каждый человек должны подумать, что каждый из нас может сделать для того, чтобы облегчить страдания больного человека.

Крупным корпорациям и государствам под силу подарить больницам новое оборудование, которое спасет множество жизней и вылечит людей. Благотворительные организации проводят концерты для детей, находящихся на длительном лечении в стационаре. Предприниматели дарят подарки больным людям.

А что может сделать каждый из нас? Сделать можно не так уж и мало.

Самое большое, что мы можем – это просто прийти в больницу и сдать свою кровь. Это не займет много времени, но такой вклад может быть неоценимым. Возможно, именно вашей группы крови сейчас не хватает смертельно больному человеку или маленькому ребенку. Как много об этом говорят и по телевидению и в других СМИ, но вопрос с ее нехваткой все еще не решен.

Ну а самое простое – это навестить родственника или друга, который сейчас болен, развеселить его, угостить цитрусовыми, тем самым поспособствовать выздоровлению.

Во всемирный День больногопо всему миру пройдут благотворительные мероприятия: концерты, представления, выставки, на улицах будут раздавать брошюры и проводить лекции, – все, что привлечет внимание к проблемам больных людей, и как этих проблем можно избежать.

Главное – это вести здоровый образ жизни и внимательно относиться к своему здоровью.

Всемирный день больного – это не только день осознания проблем, существующих в системе здравоохранения (высокая стоимость медикаментов, некачественное обслуживание в больницах и пр.), но и возможность проявить внимание к собственному здоровью, переосмыслить свой образ жизни, отказаться от пагубных привычек.

В этот день можно навестить заболевших родственников или посетить с благотворительным визитом медицинские учреждения. Лучшим подарком для больных станут витамины, медикаменты, предметы, делающие пребывание в больнице более комфортным.

Также можно сделать посильный материальный взнос в один из благотворительных фондов – деньги пойдут на лечение тяжелобольных взрослых и детей.

Как бы хотелось, чтобы все на Земле были здоровы, но, увы, пока это лишь мечты. Социальная значимость Всемирного дня больного очевидна – вместе справиться с болезнью гораздо легче, не так ли?

История Всемирного дня больного человека

«Всемирный день больного» стал отмечаться сравнительно недавно в 1993 году. Он был учрежден по инициативе Папы РимскогоИоанна Павла Второго 13 мая 1992 года. В своем послании христианам-католикам он недвусмысленно охарактеризовал цель этого Всемирного дня:

«... дать почувствовать сотрудникам многочисленных медицинских католических организаций, верующим, всему гражданскому обществу необходимость обеспечения лучшего ухода за больными и немощными, облегчения их страданий».

Иоанн знал обо всем этом не понаслышке, в 1991 году врачи поставили ему страшный диагноз — Болезнь Паркинсона.

Дата для проведения этого всемирного дня была выбрана не случайно. Считается, что именно в этот день, 11 февраля, в городе Лурд (Франция) произошло явление Богоматери Лурдской. Эта Святая Дева (Our Lady of Lourdes), стала символом спасительницы больных людей, ибо во время своего другого «явления», несколько веков назад, якобы исцелила множествобольных города Лурда

В этот день проходят всевозможные акции и мероприятия посвященные этой дате: концерты, тематические показы фильмов, обучающие беседы и т. п.

У католиков же проходят торжественные мессы на латинском с преподанием Таинства Елеосвящения

Всемирный день больного (англ. World Day of the Sick) — международный день, призванный привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются больные люди по всей планете. Этот день своеобразное социальное мероприятие, которое проводится по всему миру ежегодно, 11 февраля.

Источники: http://bulavochki.ru/, http://www.calend.ru/

 

Следите за своим здоровьем!

Проходите вовремя диспансеризацию и медосмотры.

str krПодробно про диспансеризацию