Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

 ДЕРЖАВНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ЗАКЛАД ОХОРОНИ
зДОРОВ’Я РЕСПУБЛIКИ КРИМ
«КЕРЧЕНСЬКА ЛIКАРНЯ №1
iм. М. I. ПИРОГОВА»
 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«КЕРЧЕНСКАЯ БОЛЬНИЦА №1
имени Н. И. ПИРОГОВА»
КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИНИНЪ САГЪЛЫКЪ САКЪЛАВ
ДЕВЛЕТ БЮДЖЕТ МУЭССИСЕСИ
«Н. И. ПИРОГОВ АДЫНА
№1 КЕРИЧ ХАСТАХАНЕСИ» 
  • Поликлиника

    Взрослые отделения

  • Поликлиника

    Детское отделение

  • Стационар

    Отделения №1 ,№2

  • Платные услуги

    Отделение платных услуг

  • Расписания

    Графики и часы работы

«Пожилые люди вносят широкий вклад в экономическое и социальное развитие. Вместе с тем они по-прежнему сталкиваются с проблемами дискриминации и социального отчуждения. Мы должны ликвидировать эту предвзятость, чтобы обеспечить стареющим людям возможность жить социально и экономически активной, безопасной и здоровой жизнью».

Из послания Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна

Продолжая такие инициативы Организации Объединенных Наций, как Венский международный план действий по проблемам старения, принятый Всемирной ассамблеей по проблемам старения в 1982 году и утвержденный Генеральной Ассамблеей в том же году, в своей резолюции 45/106 от 14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей.

В этом году исполняется 70 лет со дня принятия Всеобщей декларации прав человека — документа, провозгласившего необходимость защиты основных прав человека. В его продвижении важную роль сыграли люди, которые сегодня являются пожилыми людьми.

Тема Дня направлена на:

  • Продвижение прав, закрепленных в Декларации, и их значения в жизни пожилых людей,
  • Привлечение внимания широкой общественности к вкладу пожилых людей в реализацию всех прав человека,
  • Подведение итогов в этой области и определение задач на будущее,
  • Вовлечение широких слоев населения, независимо от возраста, в реализацию положений Декларации.

В 1991 году, через девять лет после принятия Плана, Генеральная Ассамблея приняла Принципы ООН в отношении пожилых людей (резолюция46/91).

В 2002 году вторая Всемирная ассамблея по проблемам старения приняла Мадридский международный план действий по проблемам старения с тем чтобы отреагировать на возможности и проблемы, связанные со старением населения в XXI веке, и содействовать развитию общества для всех возрастов.

Выполнение руководящего принципа Генерального секретаря «Не оставляя никого позади» требует понимания того, что вопросы демографии имеют значение для устойчивого развития и что динамика населения будет формировать ключевые проблемы развития, с которыми мир сталкивается в 21 веке. Если наша цель заключается в построении «Будущего, которого мы хотим», мы должны уделить внимание людям старше 60 лет, численность которых, как ожидается, достигнет к 2030 году 1,4 миллиарда человек.

Согласно новому докладу, выпущенному ВОЗ к Международному дню пожилых людей (1 октября), благодаря успехам медицины, позволяющим большему числу людей жить дольше, ожидается, что к 2050 г. число людей старше 60 лет удвоится, что потребует кардинальных социальных перемен.

str krВсемирный доклад о старении и здоровье

Темы за предыдущие годы

  • 2015 год - «Устойчивость и открытость городов для пожилых людей»
  • 2013 год — «Будущее, которого мы хотим: о чем говорят пожилые люди»
  • 2012 год — «Долголетие: формирование будущего»
  • 2011 год — «Мадрид +10: расширение возможностей и проблем, связанных со старением на глобальном уровне»
  • 2010 год — «Пожилые люди и достижение Целей развития тысячелетия»
  • 2009 год — «Празднование 10-й годовщины Международного года пожилых людей: общество для людей всех возрастов»
  • 2008 год — «Права пожилых людей»
  • 2007 год — «Решение проблем и реализация возможностей, связанных со старением»
  • 2006 год — «Повышение качества жизни пожилых людей: содействие реализации глобальных стратегий Организации Объединенных Наций»
  • 2005 год — «Проблемы старения в новом тысячелетии: в центре внимания бедность, пожилые женщины и развитие»
  • 2004 год — «Пожилые люди в обществе, основанном на взаимодействии поколений»
  • 2003 год — «Популяризация проблемы старения: укрепление связей между Мадридским международным планом действий по проблемам старения и целями в области развития, сформулированными в Декларации тысячелетия»
  • 2002 год — «Решение проблем старения: какие меры могут быть приняты сегодня?»

Основные сведения

За последние десятилетия состав мирового населения резко изменился. С 1950 по 2010 год ожидаемая продолжительность жизни на общемировом уровне увеличилась с 46 до 68 лет и, как прогнозируется, достигнет 81 года к концу нынешнего века .

Следует отметить, что в настоящее время численность женщин в возрасте 60 лет и старше превышает, по оценкам, численность мужчин соответствующего возраста на 66 миллионов.

Среди лиц в возрасте 80 лет и старше женщин почти в два раза больше, чем мужчин, а среди лиц, достигших столетнего возраста, — в 4–5 раз больше. В 2050 году впервые за всю историю человечества люди старше 60 лет в мире окажутся многочисленнее детей.

В настоящее время в мире насчитывается почти 700 миллионов человек старше 60 лет. К 2050 году число людей старше 60 лет достигнет двух миллиардов, составив более 20 процентов мирового населения.

Наиболее значительный и стремительный рост численности пожилых людей будет отмечен в развивающемся мире, причем на азиатский регион придется самое значительное количество людей пожилого возраста, а на африканский — самое значительное увеличение доли пожилого населения. Все это свидетельствует о том, что особым потребностям и проблемам многих пожилых людей необходимо уделять особое внимание.

Вместе с тем не менее важным является и то обстоятельство, что большинство мужчин и женщин пожилого возраста могут и далее вносить важнейший вклад в функционирование общества, если им будут гарантированы для этого соответствующие условия. В основе всех усилий, принимаемых в этом направлении, лежат права человека.

За последние десять лет старение населения привело к принятию новых стратегий и программ, в которых, как это заметно по большинству представленных для настоящего доклада материалов, наибольшее внимание уделяется социальному сектору.

Многие правительства развитых и развивающихся стран разработали или опробовали новаторские стратегии в области здравоохранения, социального обеспечения или социальной защиты. Помимо этого, вступили в действие несколько стратегических рамочных документов, в том числе национальные планы действий по проблемам старения.

Кроме того, конкретные законодательные меры, касающиеся проблем старения, начали появляться в таких различных областях, как строительные кодексы, лицензирование и наблюдение за деятельностью патронажных центров и профессиональная подготовка.

Органы государственной администрации на всех уровнях, начиная с местного и кончая национальным, приняли на себя долю этой ответственности, создав новые или модернизировав существующие учреждения в целях постепенного решения проблем, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста.

Источник: ООН

Глубоко символично, что праздник людей старшего поколения выпадает на 1-е октября, ведь пенсионный возраст – «золотая осень» нашей жизни.

С глубоким уважением поздравляем с днем пожилого человека всех наших дорогих дедушек и бабушек!

Желаем долголетия при хорошем здоровье, пусть согревает сердца любовь внуков и детей!

Читать также: