Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

 ДЕРЖАВНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ЗАКЛАД ОХОРОНИ
зДОРОВ’Я РЕСПУБЛIКИ КРИМ
«КЕРЧЕНСЬКА ЛIКАРНЯ №1
iм. М. I. ПИРОГОВА»
 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«КЕРЧЕНСКАЯ БОЛЬНИЦА №1
имени Н. И. ПИРОГОВА»
КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИНИНЪ САГЪЛЫКЪ САКЪЛАВ
ДЕВЛЕТ БЮДЖЕТ МУЭССИСЕСИ
«Н. И. ПИРОГОВ АДЫНА
№1 КЕРИЧ ХАСТАХАНЕСИ» 
  • Поликлиника

    Взрослые отделения

  • Поликлиника

    Детское отделение

  • Стационар

    Отделения №1 ,№2

  • Платные услуги

    Отделение платных услуг

  • Расписания

    Графики и часы работы

15 февраля во всем мире отмечается Международный день детей, больных раком (International Childhood Cancer Day). Этот День был объявлен в Люксембурге в сентябре 2001 года во время ежегодной встречи Международной конфедерации организаций родителей детей, больных раком (International Confederation of Childhood Cancer Parent Organisations).

По данным медицинской статистики, ежегодно в мире 200 тысяч детей заболевают раком, а около 100 тысяч детей умирают от этого страшного заболевания, в первую очередь из-за отсутствия доступа к современному лечению.

История международного дня детей, больных раком

Впервые Международный день онкобольных детей был проведен в 2002 году. Основная цель проведения Международного дня детей, больных раком, – повышение уровня информированности врачей-педиатров, всего профессионального медицинского сообщества, социально ответственных граждан всех специальностей об успехах и проблемах детской онкологии.

Символ дня детей, больных раком

Символом борьбы с детской онкологией является золотая лента. Золотой цвет символизирует драгоценное сокровище, которым являются для каждого родителя его дети.

Современная медицина, несмотря на активные исследования в области онкологии, не может точно назвать причины появления злокачественных заболеваний у детей. Установлены только предпосылки возникновения раковых опухолей, к которым относят:

  • генетическую предрасположенность, канцерогенные воздействия (загрязнение окружающей среды и наличие токсических веществ в составе окружающей обстановки),
  • а также патологии плода в период внутриутробного развития.

Профилактика раковых заболеваний

Огромную роль в выявлении злокачественных опухолей играют регулярные профилактические осмотры.

Окончательный диагноз ставится на основе биопсии – гистологического исследования образца опухолевой ткани. Биопсия поможет также определить стадию ракового заболевания.

По статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), рак – вторая по частоте причина смертности у детей после несчастных случаев. Чаще всего дети болеют раком кроветворных органов (лейкозы, злокачественные лимфомы, лимфогранулематоз) – 70%. Реже всего встречаются “взрослые” формы рака – 3%.

По оценкам ВОЗ, Ежегодно во всем мире рак диагностируют у более 300 тысяч детей в возрасте от 0 до 19 лет. Из них восемь из десяти живут в странах с низким и средним уровнем дохода, где удается вылечить только 20% больных детей. В странах с высоким уровнем дохода показатели излечения от многих распространенных видов рака у детей превышают 80%.

В России смертность детей от рака уступает только смертности от травм.

Ежегодно онкологические заболевания обнаруживаются у 12–15 несовершеннолетних из каждых 100 тысяч. Под наблюдением в онкологических учреждениях страны пребывает примерно 24 тысячи детей в возрасте от 0 до 18 лет. По оценкам экспертов, около 30% больных детей не попадают в государственную статистику.

В среднем та или иная злокачественная опухоль или серьезное заболевание крови возникает до 18 лет у одного из 600 детей и подростков.

Современные методы лечения позволяют спасти около 70 процентов больных детей. Многие из тех, кто все же погибает, также могли бы выжить. Их не удается спасти в силу нехватки денег, донорской крови и квалифицированной медицинской помощи.

Лечение детского рака 

Министерству здравоохранения РФ и ВОЗ удалось наладить сотрудничество в вопросах диагностики и лечения детей. Помимо этого разработана успешная российская модель лечения, которая включает в себя современное стандартизованное лечение с использованием жестких режимов терапевтического протокола, без внедрения новых лекарственных форм. Программа привела к повышению выживаемости у детей со злокачественными образованиями до 80%.

В России восемь регионов имеют возможность наблюдать детей в онкологических диспансерах.

В большинстве случаев детские онкологические отделения организованы на базе областных или краевых больниц. В таких больницах есть возможность проведения диагностики и химиотерапии, но нет лучевой терапии и возможности использования ядерных технологий. Из-за этого дети могут лечиться во взрослых диспансерах по договору, либо в федеральных детских центрах.

Крупнейшие российские центры детской онкологии

Российская детская клиническая больница (Москва),

  • НИИ детской онкологии и гематологии Российского онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина (Москва),
  • НИИ онкологии имени Н.Н. Петрова (Санкт-Петербург),
  • НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой
  • Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета (Санкт-Петербург),
  • Ростовский научно-исследовательский онкологический институт (Ростов-на-Дону).

1 июня 2011 года в Москве был открыт Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии (НМИЦ ДГОИ) имени Дмитрия Рогачева.

Решение о создании специализированной детской клиники было принято в 2005 году после встречи президента РФ Владимира Путина с больным лейкозом Димой Рогачевым, в честь которого впоследствии был назван НМИЦ ДГОИ.

Центр является самым большим в Европе специализированным центром детской гематологии, онкологии и иммунологии. Большинство пациентов госпитализируются для проведения высокоинтенсивной терапии.

Ежегодно в Центр поступают более 1,5 тысяч первичных пациентов, а число госпитализаций превышает 10 тысяч.

Ежегодно Центр способен выполнять до 200 трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток, что является одним из самых высоких показателей не только в России, но и в мире.

Источник: Фонд помощи детям имени Примакова Е.М.