Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

 ДЕРЖАВНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ЗАКЛАД ОХОРОНИ
зДОРОВ’Я РЕСПУБЛIКИ КРИМ
«КЕРЧЕНСЬКА ЛIКАРНЯ №1
iм. М. I. ПИРОГОВА»
 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«КЕРЧЕНСКАЯ БОЛЬНИЦА №1
имени Н. И. ПИРОГОВА»
КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИНИНЪ САГЪЛЫКЪ САКЪЛАВ
ДЕВЛЕТ БЮДЖЕТ МУЭССИСЕСИ
«Н. И. ПИРОГОВ АДЫНА
№1 КЕРИЧ ХАСТАХАНЕСИ» 
  • Поликлиника

    Взрослые отделения

  • Поликлиника

    Детское отделение

  • Стационар

    Отделения №1 ,№2

  • Платные услуги

    Отделение платных услуг

  • Расписания

    Графики и часы работы

В 1994 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила в специальной резолюции (№ A/RES/49/114) 16 сентября Международным днем охраны озонового слоя (англ. International Day for the Preservation of the Ozone Layer). В этот день в 1987 году был подписан Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой.

В 1974 году американский химик Марио Молина, высказал гипотезу о том, что разрушение озонового слоя происходит в следствие чрезмерного применения хлорфторуглеродов, веществ, применяющихся в холодильниках, кондиционерах, аэрозольных баллончиках.

В 1977 году в Вашингтоне представители 32 стран выработали первый план действий по защите озонового слоя. В результате в США, а затем в Швеции, Норвегии и Канаде было запрещено использование ХФУ в аэрозольных упаковках.

В марте 1985 года в Вене на специально созванной конференции было прията Венская конвенция по защите озонового слоя. В соответствие с ней государства должны были разработать конкретные меры, направленные на снижение негативного воздействия на озоновый слой. Конвенция не предусматривала конкретных сроков реализации мероприятий по защите озонового слоя и каких-либо санкций для государств, недостаточно эффективно их реализующих. СССР присоединился к конвенции в 1986 году.

В октябре 1987 года в Монреале 36 стран подписали Протокол по веществам, разрушающим озоновый слой (Монреальский протокол). Это соглашение предусматривало замораживание на уровне 1986 года производство пяти наиболее широко применяемых ХФУ, а затем сокращение их производства на 20 проц к 1993 году и на 30 проц - к 1998 году. По данным на 2001 год, протокол подписали более 160 стран. СССР подписал протокол в 1988 году. В рамках выполнения протокола из числа развитых стран был создан Многосторонний фонд, финансирующий озоносберегающие проекты в развивающихся странах. Также для контроля за соблюдение соглашения был учрежден Комитет по выполнению.

В июне 1990 года в Лондоне 92 государства (в том числе СССР) подписали дополнение к протоколу, предусматривающее полное прекращение производства ХФУ к 2000 году. В ноябре 1992 года в Копенгагене были приняты новые поправки, в расширяющие список запрещенных к производству озоноразрушающих веществ (ОРВ) и определяющие сроки прекращения их производства. В 1997 году в Монреале страны, подписавшие протокол, договорились о необходимости введения лицензирования экспортно-импортных операций с ОРВ, а также скорректировали сроки прекращения их производства.

Выполняя обязательства, взятые в соответствие с протоколом, все развитые страны, за исключением стран Восточной Европы и бывшего СССР, к концу 1995 года в основном завершили сокращение производства и потребления ОРВ. Кроме того, в ряде стран (США, Германия) были созданы эффективные системы регенерации и рециркуляции ОРВ для использования в холодильном оборудовании.

Благодаря сокращению на 98% применения озоноразрушающих газов в бытовых, промышленных и сельскохозяйственных целях наблюдается восстановление озонового слой.

Темы  Дня

Тема 2016 года «Озон и климат: Восстановятся с помощью мира — Снижение уровня вызывающих глобальное потепление выбросов ГФУ в рамках Монреальского протокола»

2015 года:  «30 лет совместно восстанавливаем озоновый слой. Озон — единственное, что защищает нас от ультрафиолетового излучения»

2014 года - Охрана озонового слоя: миссия продолжается

2013 год — Будущее, которого мы хотим — здоровая атмосфера планеты
2012 год — Защитим нашу атмосферу для будущих поколений
2011 год — Поэтапный отказ от ГХФУ: уникальная возможность
2010 год — Защита озонового слоя: пример благого управления и соблюдения принятых обязательств
2009 год — Обеспечение всеобщего участия: дело охраны озонового слоя объединяет мир
2008 год — Монреальский протокол — Глобальное партнерство в глобальных интересах
2007 год — Празднование двадцати лет успеха в 2007 году
2006 год — Сохрани озоновый слой: спаси жизнь на Земле
2005 год — С мыслями об озоне — за безопасное солнце!
2004 год — Сохранить наше небо: наша цель — благоприятствующая озону планета
2003 год — Сохранить наше небо: многое предстоит сделать для наших детей
2002 год — Сохранить наше небо: защитите себя, защите озоновый слой

str kr ООН об охране озонового слоя 

Источники: http://www.vampodarok.comhttp://www.un.org/ru/