Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

 ДЕРЖАВНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ЗАКЛАД ОХОРОНИ
зДОРОВ’Я РЕСПУБЛIКИ КРИМ
«КЕРЧЕНСЬКА ЛIКАРНЯ №1
iм. М. I. ПИРОГОВА»
 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«КЕРЧЕНСКАЯ БОЛЬНИЦА №1
имени Н. И. ПИРОГОВА»
КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИНИНЪ САГЪЛЫКЪ САКЪЛАВ
ДЕВЛЕТ БЮДЖЕТ МУЭССИСЕСИ
«Н. И. ПИРОГОВ АДЫНА
№1 КЕРИЧ ХАСТАХАНЕСИ» 
  • Поликлиника

    Взрослые отделения

  • Поликлиника

    Детское отделение

  • Стационар

    Отделения №1 ,№2

  • Платные услуги

    Отделение платных услуг

  • Расписания

    Графики и часы работы

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Люди во всем мире объединяются для демонстрации поддержки людям, живущим с ВИЧ или так или иначе затронутым ВИЧ-инфекцией, и вспоминают тех, кто умер от связанных со СПИДом заболеваний. В 2020 году внимание всего мира приковано к пандемии COVID-19 и ее влиянию на жизнь и благополучие людей.

Эта пандемия еще раз показала нам, насколько тесно вопрос здоровья связан с другими важными вопросами, такими как борьба с неравенством, права человека, гендерное равенство, социальная защита и экономический рост.

Именно поэтому основной темой Всемирного дня борьбы со СПИДом в этом году стала «Международная солидарность, общая ответственность».

Цифры и факты:

  • Общемировое число людей, живущих с ВИЧ, составляет 38 млн человек.
  • 25,4 млн людей получают лечение в рамках антиретровирусной терапии.
  • Число новых случаев заражения ВИЧ составило 1,7 млн.
  • 690 000 человек умерли от заболеваний, связанных со СПИДом, в прошлом году.

COVID-19 наглядно продемонстрировал, что во время любой пандемии безопасность всех зависит от безопасности каждого. Чтобы достичь успеха, необходимо оказать помощь всем, кто в ней нуждается. Искоренение стигмы и дискриминации, учет интересов населения и применение подходов, основанных на правах человека и гендерном равенстве, — вот главные условия прекращения пандемий ВИЧ и COVID-19.

В новом докладе «Преодолеть пандемии, поставив людей в центр внимания» ЮНЭЙДС призывает страны значительно увеличить инвестиции в глобальные ответные меры на пандемию и поставить новые смелые, амбициозные, но достижимые цели. И если эти цели будут достигнуты, мир снова обретет надежду к 2030 году положить конец СПИДу как угрозе общественному здоровью.

Международная солидарность и общая ответственность требуют от нас переосмысления международной системы здравоохранения, включая противодействие СПИДу.

Среди прочего такой подход предполагает выполнение следующих условий:

Стопроцентное финансирование здравоохранения

Правительства отдельных стран должны совместными усилиями найти новые способы финансирования системы здравоохранения в полном объеме. Ни одна страна не сможет сделать это в одиночку. Необходимо увеличить размеры инвестиций как на национальном, так и на международном уровне.

Укрепление систем здравоохранения. Вложение средств в меры по противодействию СПИДу за последние несколько десятилетий позволило укрепить системы здравоохранения, а сейчас обеспечивает поддержку мер в ответ на COVID-19. Однако предстоит сделать еще многое, чтобы системы здравоохранения стали более эффективными, а медицинские работники получили должный уровень защиты.

Доступность

Жизненно важные лекарства, вакцины и методы диагностики должны рассматриваться как общественные блага. Международная солидарность и общая ответственность в данном контексте необходимы для того, чтобы обеспечить доступ к жизненно важным медицинским товарам и услугам для каждого человека, каждой группы людей и каждой страны.

Соблюдение прав человека

Соблюдение прав человека во всем мире позволило бы значительно повысить общий уровень здоровья. Пандемия COVID-19 обнажила проблемы современного общества, включая ущемление прав ключевых групп населения во многих странах.

Соблюдение прав и учет интересов женщин и детей, обеспечение гендерного равенства

Из-за пандемии COVID-19 многие женщины потеряли источник дохода, причем карантинные меры повлияли на них существенно сильнее, чем на мужчин. Кроме того, во время карантина вырос уровень домашнего насилия в отношении женщин. Интересы женщин должны учитываться при принятии решений по вопросам, напрямую влияющим на их жизнь. Мы не можем позволить себе потерять все результаты, которых с таким трудом достигли в сфере гендерного равенства за несколько десятилетий.

Сейчас нам как никогда нужно сильное руководство, чтобы построить равноправное общество, где у каждого будет право на здоровье и все страны смогут в равной степени воспользоваться возможностями для восстановления после кризиса.

Послание Генерального секретаря

В условиях, когда внимание мирового сообщества приковано к кризису, вызванному пандемией COVID-19, Всемирный день борьбы со СПИДом служит нам напоминанием о том, что необходимо помнить и о другой глобальной пандемии — пандемии, которая началась почти 40 лет назад и продолжается по сей день.

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в соответствующей области, критическая ситуация, связанная с распространением СПИДа, до сих пор не урегулирована. Ежегодно ВИЧ по-прежнему заражаются 1,7 миллиона человек, а умирают от него около 690 000 человек. При этом наличие неравенства означает, что в наибольшей степени страдают те, у кого меньше всего возможностей отстоять свои права.

Пандемия COVID-19 стала сигналом тревоги для всего мира. Неравенство в области здравоохранения затрагивает всех нас. Ни один из нас не будет в безопасности до тех пор, пока мы все не будем в безопасности.

Богатый опыт борьбы с ВИЧ можно успешно использовать в борьбе с COVID-19. Мы знаем: чтобы искоренить СПИД и победить COVID-19, необходимо покончить со стигматизацией и дискриминацией, поставить интересы человека во главу угла и сделать права человека и учитывающие гендерные факторы подходы центральным элементом наших усилий.

Решение о том, будет ли человеку оказана необходимая ему медицинская помощь, не должно зависеть от его материального статуса. Нам нужны такие вакцины от COVID-19 и методы лечения и ухода в связи с ВИЧ, которые были бы приемлемыми по цене и доступными везде и каждому.

Право на здоровье является одним из прав человека. Чтобы обеспечить всеобщий охват населения услугами здравоохранения, средства необходимо инвестировать в первую очередь в само здравоохранение. В этот Всемирный день борьбы со СПИДом давайте признаем, что для того, чтобы справиться с COVID-19 и искоренить СПИД, все члены международного сообщества должны действовать в духе солидарности и нести ответственность сообща.

Антониу Гутерриш

Источник: ООН

Девизы Всемирного дня, принятые в России:

1988: Объединенный мир против СПИДа
1989: Молодежь и СПИД
1990: Женщины и СПИД
1991: Вместе принять вызов
1992: СПИД: обязательства, принятые обществом
1993: Время действовать
1994: СПИД и семья
1995: Общие права, общая ответственность
1996: Один мир, одна надежда
1997: Дети, живущие в мире, где есть СПИД
1998: Движущая сила перемен
1999: Слушай, учись, живи!
2000: СПИД: Многое зависит от мужчин
2001: Мне не все равно … а тебе?
2002—2003: Гонение и дискриминация: Живи и дай жить другим
2004: Женщины, девушки и ВИЧ/СПИД
2005—2010: Остановите СПИД. Выполните обещание
2011—2015: В направлении цели «ноль»

Горячая линия по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в России: 8 800 200 0 200

Ситуация по ВИЧ-инфекции на территории Республики Крым и г. Севастополя

Ситуация по ВИЧ-инфекции на территории Республики Крым и г. Севастополя, по прежнему сохраняется высокий уровень заболеваемости.

По состоянию на 01.10.2020г. количество лиц проживающих на территории Республики Крым с диагнозом ВИЧ-инфекция, составляет 12 159 чел, по г.Севастополю 2854 чел.

За текущий период 2020 года, показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией на территории Республики Крым снизился на 22,2%. По г. Севастополю показатель заболеваемости ниже аналогичного периода на 11,8%.

Показатель смертности от данной инфекции снижаются, однако ежегодно данное заболевание уносит более 100 человек.

С каждым годом уровень тестирования населения на наличие антител к ВИЧ-инфекции Республики Крым и г. Севастополя увеличивается, за 2019 года протестировано более 600 тысяч жителей полуострова.

Межрегиональное управление Роспотребнадзора и его территориальные отделы непосредственно, также вносят свой вклад в борьбу с ВИЧ-инфекцией, усилия в первую очередь направлены на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции, а именно контроль за соблюдением противоэпидемического режима в лечебно-профилактических организациях, установленных требований санитарного законодательства в целях недопущения инфицирования в условиях стационара.

Проведение информационной кампании, направленных на информирования населения по вопросам профилактики и проблемам ВИЧ, по средствам выступления в средствах массовой информации, освещения материалов по проблематике ВИЧ-инфекции на официальных сайтах в сети интернет, печатных изданий, организация акций «Горячих линии по вопросам профилактики ВИЧ -инфекции».

«Горячая линия» открывается ежегодно, 2 раза в года (май, декабрь). В период проведения «Горячей линии» специалисты Межрегионального управления и его территориальных отделов, могут дать ответы на интересующие вопросы по профилактики ВИЧ-инфекции, обследования на ВИЧ-инфекцию и консультирования, эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в России и мире и др.

 

vich 2

 aidsban2aidsban3

 

str krПЕРЕЙТИ В РАЗДЕЛ " СПИД/ВИЧ-инфекция"