Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

 ДЕРЖАВНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ЗАКЛАД ОХОРОНИ
зДОРОВ’Я РЕСПУБЛIКИ КРИМ
«КЕРЧЕНСЬКА ЛIКАРНЯ №1
iм. М. I. ПИРОГОВА»
 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«КЕРЧЕНСКАЯ БОЛЬНИЦА №1
имени Н. И. ПИРОГОВА»
КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИНИНЪ САГЪЛЫКЪ САКЪЛАВ
ДЕВЛЕТ БЮДЖЕТ МУЭССИСЕСИ
«Н. И. ПИРОГОВ АДЫНА
№1 КЕРИЧ ХАСТАХАНЕСИ» 
  • Поликлиника

    Взрослые отделения

  • Поликлиника

    Детское отделение

  • Стационар

    Отделения №1 ,№2

  • Платные услуги

    Отделение платных услуг

  • Расписания

    Графики и часы работы

Всемирный день почки (World Kidney Day) отмечается ежегоднос 2006 года во второй четверг марта. По сути, это глобальная информационно-просветительская кампания, направленная на повышение осведомленности о важности наших почек. По данным ВОЗ и Международных нефрологических организаций и обществ, число больных с заболеваниями почечной системы сегодня составляет порядка 10% населения планеты,

и эта цифра, к сожалению, растёт. В большинстве случаев речь идёт о тяжёлых хронических заболеваниях, которые часто заканчиваются летальным исходом, либо о заболеваниях, переходящих в категорию хронических.

В 2022 году Всемирный День почки проводиться под девизом-  Здоровые почки для всех - ликвидировать пробел в знаниях для улучшения качества помощи".

Сайт Всемирного дня почки

В кампании 2022 года подчеркивается следующее: важное значение имеют профилактические мероприятия, направленные на предотвращение возникновения и прогрессирования заболевания почек.

Согласно оценкам, 850 миллионов человек во всем мире имеют заболевания почек, вызванные различными причинами.

Смертность ассоциированная с заболеваниями почек ежегодно возрастает и, как свидетельствуют прогнозы, к 2040 году заболевания почек станут 5-й ведущей причиной смерти.

Пробелы в знаниях ослабляют возможности борьбы с заболеваниями почек, и повышают ассоциированную с ними смертность.

Хроническая болезнь почек (ХБП) вызывает по крайней мере 2,4 миллиона смертей в год и в настоящее время является 6-й наиболее быстро растущей причиной смерти , а острое Почечное Повреждение (ОПП), являющееся одной из важных причин последующего развития ХБП, поражает 13 миллионов человек во всем мире.

Кроме того, ХБП и ОПП являются важными факторами роста заболеваемости и смертности от других заболеваний и факторов риска, включая сердечно-сосудистые заболевания, диабет, гипертонию, ожирение, а также такие инфекции, как ВИЧ, малярия, туберкулез и гепатит.

Кроме того, ХБП и ОПП у детей не только приводят к существенной заболеваемости и смертности в детском возрасте, но и приводят к медицинским проблемам за пределами детства.

Несмотря на растущее бремя заболеваний почек во всем мире, диспропорции и неравенство в отношении здоровья почек по-прежнему широко распространены. Здоровье почек для всех во всем мире требует всеобщего охвата услугами здравоохранения (UHC) для профилактики и раннего лечения заболеваний почек.

Вместе с этим следует помнить, что распространенность таких основных поведенческих факторов риска заболеваний почек, как нерациональное питание, избыточная масса тела и низкая физическая активность, примерно одинакова среди женщин и мужчин.

Почки регулируют объем жидкости в организме и фильтруют кровь, поступающую в них по почечным артериям.

Почки обильно снабжаются кровью, при этом в течение суток через них протекает примерно 230 л крови.

Фильтруя кровь, они удаляют из нее ненужные и вредные вещества, которые затем выводятся наружу через уретру в составе мочи.

Среди заболеваний мочевыделительной системы наиболее часто встречаются воспаления, в частности, воспаление почки /нефрит/, почки и почечной лоханки /пиелонефрит/, мочевого пузыря /цистит/ и мочеиспускательного канала /уретрит/. У мужчин преобладает воспаление мочеиспускательного канала, у женщин — мочевого пузыря и почки.

К неблагоприятным факторам, способствующим развитию воспаления в почке и почечной лоханке, относят переутомление, переохлаждение, истощение, снижение защитных сил организма, гиповитаминозы, заболевания половой и мочевыделительной системы.

Факторы риска хронических болезней почек могут быть выявлены в ходе первого этапа диспансеризации и включают:

  • сахарный диабет;
  • артериальную гипертонию;
  • другие сердечно-сосудистые заболевания (ИБС, хроническая сердечная недостаточность, поражение периферических артерий и сосудов головного мозга);
  • обструктивные заболевания мочевых путей (камни, аномалии мочевых путей, заболевания простаты, нейрогенный мочевой пузырь);
  • аутоиммунные и инфекционные системные заболевания (системная красная волчанка, васкулиты, ревматоидный артрит, подострый инфекционный эндокардит, HBV-, HCV-, ВИЧ-инфекция);
  • болезни нервной системы и суставов, требующие регулярного приема анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов (не менее 1 дозы в неделю или 4 доз в месяц);
  • случаи терминальной почечной недостаточности или наследственные заболевания почек в семейном анамнезе;
  • острая почечная недостаточность или нефропатия беременных в анамнезе жизни;
  • случайное выявление гематурии или протеинурии, изменений в почках по данным УЗИ в прошлом.

Международное общество нефрологов предлагает соблюдать 8 «золотых» правил, которые помогают снизить риск развития заболеваний почек:

1. Ведите активный образ жизни. Регулярная физическая нагрузка помогает снизить риск развития заболеваний почек.

2. Контролируйте уровень сахара в крови. Примерно у половины людей, страдающих сахарным диабетом, развивается ХБП, поэтому таким пациентам следует регулярно, не реже одного раза в год, проходить обследование почек.

3. Контролируйте артериальное давление (< 130/80 мм.рт.ст.). Гипертензия является наиболее частой причиной поражения почек.

4. Контролируйте массу тела. Постарайтесь снизить количество употребляемой соли < 5 г/сутки и белка до 0,6-0,8 г/кг.

5. Пейте не менее 1-1,5 литра воды в день. Не заменяйте воду соками или сладкими газированными напитками. Употребление достаточного количества воды снижает риск образования камней в почках.

6. Не курите. Никотин снижает кровоток в почках, что ведет к снижению их функции. Кроме этого, курение значительно повышает риск развития рака почки.

7. Не принимайте лекарственные препараты без назначения врача. Многие из них обладают нефротоксическим побочным действием.

8. Регулярно проходите обследование почек, если у вас имеется один или более факторов риска, таких как:

  • сахарный диабет,
  • артериальная гипертензия,
  • избыточный вес,
  • Вы или кто-либо из членов вашей семьи страдает от заболевания почек.