Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

 ДЕРЖАВНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ЗАКЛАД ОХОРОНИ
зДОРОВ’Я РЕСПУБЛIКИ КРИМ
«КЕРЧЕНСЬКА ЛIКАРНЯ №1
iм. М. I. ПИРОГОВА»
 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«КЕРЧЕНСКАЯ БОЛЬНИЦА №1
имени Н. И. ПИРОГОВА»
КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИНИНЪ САГЪЛЫКЪ САКЪЛАВ
ДЕВЛЕТ БЮДЖЕТ МУЭССИСЕСИ
«Н. И. ПИРОГОВ АДЫНА
№1 КЕРИЧ ХАСТАХАНЕСИ» 
  • Поликлиника

    Взрослые отделения

  • Поликлиника

    Детское отделение

  • Стационар

    Отделения №1 ,№2

  • Платные услуги

    Отделение платных услуг

  • Расписания

    Графики и часы работы

Ежегодно в мае месяце Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) и ее партнеры во всем мире отмечают Всемирный День без табака, привлекая внимание к рискам для здоровья, связанным с потреблением табака, и призывая к проведению эффективной политики по снижению уровней его потребления.

Как табак угрожает здоровью легких людей по всему миру

Особое внимание во Всемирный день без табака 2019 г. будет уделено многообразию негативных последствий воздействия табака для здоровья человека во всем мире.

kyrenie wred

К ним относятся:

Рак легких. Табакокурение является ведущей причиной развития рака легких, и на его долю приходится более двух третей случаев смерти от этой болезни в мире. Воздействие вторичного табачного дыма в домашней обстановке и на работе также повышает риск рака легких. Отказ от курения может снизить риск заболевания раком легких: через 10 лет после прекращения курения риск развития рака легких сокращается примерно в половину по сравнению с риском для курильщика.

Хронические респираторные заболевания. Курение табака является ведущей причиной хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) — заболевания, при котором накопление гнойной слизи в легких вызывает болезненный кашель и мучительное затруднение дыхания. Риск развития ХОБЛ особенно высок среди лиц, начинающих курить в молодом возрасте, поскольку табачный дым значительно замедляет развитие легких. Табак также усугубляет астму, которая ограничивает активность и способствует утрате трудоспособности. Скорейшее прекращение курения — наиболее эффективный способ замедлить развитие ХОБЛ и облегчить симптомы астмы.

Последствия на различных этапах жизни. У младенцев, подвергшихся внутриутробному воздействию токсинов табачного дыма в результате курения матери или ее контакта с вторичным табачным дымом, нередко наблюдается замедление роста и функционального развития легких. Детям младшего возраста, подвергающимся воздействию вторичного табачного дыма, угрожают возникновение и обострение астмы, пневмонии и бронхита, а также частые инфекции нижних дыхательных путей.

Согласно оценкам, от инфекций нижних дыхательных путей, вызванных пассивным курением, в мире умирают 165 000 детей, не достигших 5 лет. Те, кто доживают до взрослого возраста, продолжают ощущать воздействие вторичного табачного дыма на свое здоровье, поскольку частые инфекции нижних дыхательных путей в раннем детстве значительно повышают риск развития ХОБЛ во взрослом возрасте.

Туберкулез. Туберкулез (ТБ) поражает легкие и ослабляет легочную функцию, которая еще больше страдает от курения табака. Химические компоненты табачного дыма могут провоцировать латентную инфекцию ТБ, которая имеется примерно у каждого четвертого человека. Активная форма ТБ, осложненная пагубным воздействием табакокурения на состояние легких, значительно повышает риск инвалидности и смерти от дыхательной недостаточности.

Загрязнение воздуха. Табачный дым представляет собой крайне опасную форму загрязнения воздуха: в нем содержится более 7 000 химических веществ, из которых 69 веществ входят в число известных канцерогенов. Каким бы незаметным и лишенным запаха ни был табачный дым, он может задерживаться в воздухе в течение почти пяти часов, подвергая присутствующих риску развития рака легких, хронических респираторных заболеваний и снижения легочной функции.

kyrenie wred1

Цели кампании по случаю Всемирного дня без табака 2019 г.

Наиболее действенной мерой по улучшению состояния легких является сокращение потребления табака и вдыхания вторичного табачного дыма. Однако в некоторых странах широкие слои населения, и особенно курильщики, мало знают о последствиях курения табака и пассивного курения для здоровья легких человека.

Несмотря на убедительные доказательства того, что табак наносит вред здоровью легких, потенциальная эффективность мер против табака в плане улучшения здоровья легких до сих пор недооценивается.

Кампания по случаю Всемирного дня без табака 2019 г. призвана повысить осведомленность в следующих вопросах:

✔ риски, связанные с курением табака и воздействием вторичного табачного дыма;

✔ информация о конкретных опасностях табакокурения для здоровья легких;

✔ глобальные масштабы смертности и заболеваемости от болезней легких, вызванных табаком, включая хронические респираторные заболевания и рак легких;

✔ новые фактические данные о связи между курением табака и смертностью от туберкулеза;;

✔ последствия воздействия вторичного дыма для здоровья легких людей различного возраста;

✔ важная роль здоровья легких для достижения общего здоровья и благополучия;

✔ возможные действия и меры, которые могут быть приняты ключевыми сторонами, включая общественность и государственные органы, для уменьшения связанных с табаком рисков для здоровья легких.

Центральная тема «Табак и здоровье легких» имеет значение и для других глобальных процессов, включая международные усилия по борьбе с неинфекционными заболеваниями (НИЗ), туберкулезом и загрязнением воздуха в целях укрепления здоровья. Она служит поводом привлечь заинтересованные стороны из различных секторов и расширить возможности стран для более активного осуществления доказавших свою эффективность мер по борьбе против табака MPOWER, предусмотренных в Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ).

Призыв к действиям

Здоровье легких не обеспечивается исключительно отсутствием заболеваний, и табачный дым имеет серьезные последствия для здоровья легких курильщиков и некурящих людей во всем мире.

Для достижения Цели устойчивого развития (ЦУР), предусматривающей сокращение преждевременной смертности от НИЗ на одну треть к 2030 г., борьба против табака должна стать приоритетом для правительств и населения во всем мире. На сегодняшний день выполнение этой задачи в срок находится под вопросом.

Страны должны реагировать на табачную эпидемию путем полноценного осуществления РКБТ ВОЗ и максимально возможного внедрения мер MPOWER, что предполагает разработку, внедрение и контроль за соблюдением наиболее эффективных мер политики по борьбе против табака, призванных сокращать спрос на табак.

Родители и другие представители общественности должны также принимать меры по укреплению собственного здоровья и здоровья своих детей, защищая их от вреда, причиняемого табаком.

Табак. Информационный бюллетень. 9 марта 2018 г.

Основные факты

  • Табак убивает до половины употребляющих его людей.
  • Ежегодно табак приводит почти к 7 миллионам случаев смерти, из которых более 6 миллионов случаев происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 890 000 — среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма. Если не будут приняты срочные меры, число ежегодных случаев смерти к 2030 году может превысить восемь миллионов.
  • Почти 80% из одного миллиарда курильщиков в мире живет в странах с низким и средним уровнем дохода.

Основная причина смерти, болезней и обнищания

Употребление табака является одной из самых значительных угроз для здоровья, когда-либо возникавших в мире. Оно ежегодно приводит почти к 7 миллионам случаев смерти, из которых более 6 миллионов случаев происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 890 000 — среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма.

Почти 80% из 1,1 миллиарда курильщиков в мире живет в странах с низким и средним уровнем дохода, на которые приходится самое тяжелое бремя связанных с табаком болезней и смертности.

Потребители табака, умирая преждевременно, лишают свои семьи дохода, повышают стоимость медицинской помощи и препятствуют экономическому развитию.

В некоторых странах дети из бедных семей часто работают на табачных плантациях для того, чтобы обеспечивать доход для семьи. Эти дети особенно уязвимы к "болезни зеленого табака", вызываемой никотином, который впитывается через кожу при обработке влажных табачных листьев.

Эпиднадзор играет решающую роль

Благодаря надлежащему мониторингу можно отслеживать размеры и характер употребления табака и определять наилучшие способы адаптации политики. Только каждая третья страна, где проживает 39% населения мира, ведет мониторинг употребления табака путем проведения национальных репрезентативных опросов среди молодежи и взрослых людей, по меньшей мере, каждые 5 лет.

Вторичный табачный дым убивает

Вторичный табачный дым — это дым, заполняющий рестораны, офисы или другие закрытые помещения, где люди сжигают такие табачные изделия, как сигареты, биди и кальяны. В табачном дыме присутствует более 4000 химических веществ, из которых, по меньшей мере, 250 известны как вредные, а более 50 как канцерогены. Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует.

Среди взрослых людей вторичный табачный дым вызывает серьезные сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, включая ишемическую болезнь сердца и рак легких.

Среди детей грудного возраста он вызывает внезапную смерть.

У беременных женщин он приводит к рождению детей с низкой массой тела.

Почти половина детей регулярно дышат воздухом, загрязненным табачным дымом в местах общественного пользования.

Вторичный табачный дым является причиной более 890 000 случаев преждевременной смерти в год.

В 2004 году на долю детей приходилось 28% всех случаев смерти, связываемых с вторичным табачным дымом.

Необходимо, чтобы каждый человек мог дышать воздухом, свободным от табачного дыма. Законы по обеспечению среды, свободной от табачного дыма, защищают здоровье некурящих людей, пользуются популярностью, не вредят бизнесу и способствуют тому, чтобы курильщики бросали курить.

Более 1,4 миллиарда человек, или 20% населения мира, защищено всесторонними национальными законами по обеспечению среды, свободной от табачного дыма.

Потребителям табака необходимо помочь бросить курить

Исследования показывают, что немногие люди понимают конкретные опасности для здоровья, связанные с употреблением табака. Так, например, обследование, проведенное в 2009 году в Китае, показало, что лишь 38% курильщиков знают о том, что курение приводит к развитию ишемической болезни сердца, и лишь 27% знают о том, что оно вызывает инсульт.

Большинство курильщиков, осведомленных об опасностях табака, хочет бросить курить. Консультирование и медикаменты могут более чем удвоить вероятность того, что попытки курильщика бросить курить увенчаются успехом.

Национальные комплексные медицинские службы, оказывающие помощь людям, пытающимся бросить курить, с полным или частичным покрытием расходов доступны лишь в 26 странах, где проживает 15% населения мира. В одной четверти стран с низким уровнем дохода вообще нет служб, оказывающих содействие прекращению употребления табака.

Воздействие предупреждающих рисунков

Сильнодействующая антитабачная реклама и графические предупреждения на упаковках, особенно предупреждения, содержащие рисунки, способствуют уменьшению числа начинающих курить детей и росту числа курильщиков, отказывающихся от этой привычки.

Графические предупреждения могут убедить курильщиков в необходимости защищать здоровье некурящих путем сокращения курения в доме и отказа от курения в присутствии детей. Исследования, проведенные после введения практики нанесения графических предупреждений на упаковки в Бразилии, Канаде, Сингапуре и Таиланде, последовательно свидетельствуют о том, что графические предупреждения значительно повышают осведомленность людей в отношении вредных последствий употребления табака.

78 стран, где проживает 47% населения мира, следуют наилучшим практическим методикам в отношении нанесения графических предупреждений, включающих предупреждения на местном языке и занимающих, в среднем, по меньшей мере, половину передней и задней сторон сигаретных пачек. Большинство этих стран — страны с низким и средним уровнем дохода.

Кампании в СМИ могут также способствовать уменьшению потребления табака путем оказания воздействия на людей с целью защиты некурящих людей и убеждения молодых людей в необходимости отказаться от употребления табака.

Около 44% населения мира проживает в 43 странах, где на протяжении 2 последних лет была проведена, по меньшей мере, одна мощная антитабачная кампания в средствах массовой информации.

Запрет рекламы способствует уменьшению потребления

Запрет рекламы, стимулирования продажи и спонсорства табака может уменьшить потребление табака.

Всесторонний запрет всех видов рекламы, стимулирования продажи и спонсорства может способствовать уменьшению потребления табака, в среднем, примерно на 7%, а в некоторых странах — вплоть до 16%.
Лишь в 37 странах, где проживает 15% населения мира, полностью запрещены все формы табачной рекламы, стимулирования продажи и спонсорства.

Налоги препятствуют употреблению табака

Налоги на табачные изделия являются самым эффективным способом сокращения употребления табака, особенного среди молодых людей и неимущих слоев населения. Повышение налогов, вызывающее рост цен на табачные изделия на 10%, приводит к уменьшению потребления примерно на 4% в странах с высоким уровнем доходов и до 5% в странах с низким и средним уровнями доходов.

Несмотря на это, высокие налоги на табак являются редко используемой мерой. Лишь в 32 странах, где проживает 10% населения мира, налоги на табак превышают 75% от розничной цены. По существующим данным, доходы от налогов на табак, в среднем, в 250 раз превышают расходы на борьбу против табака.

Незаконная торговля табачными изделиями должна быть ликвидирована

Незаконная торговля табачными изделиями вызывает серьезные опасения в области здравоохранения, экономического развития и безопасности во всем мире. По оценкам, каждая десятая сигарета или табачное изделие, потребляемые в глобальных масштабах, являются незаконными. Незаконный рынок поддерживают разные участники — от мелких торговцев до организованных криминальных сетей, занимающихся незаконной торговлей оружием и людьми.

Минимизация налогов (законная) и уклонение от уплаты налогов (незаконное) подрывают эффективность мер политики по борьбе против табака, в частности повышения налогов на табак. Такие действия могут быть законными, как, например, закупки табачных изделий на территориях с низким уровнем налогообложения, так и незаконными, такими как контрабанда, незаконное производство и изготовление контрафактной продукции.

Табачная промышленность и другие стороны часто утверждают, что высокие налоги на табачные изделия приводят к уклонению от их уплаты. Однако фактические данные свидетельствуют о том, что неналоговые факторы, включая слабые правительства, высокие уровни коррупции, отсутствие решительных действий со стороны правительств по борьбе с незаконным табаком, неэффективность таможенных служб и налоговой администрации и неофициальные каналы распределения табачной продукции, часто имеют такую же или даже большую значимость.

Достигнуто общее согласие в отношении того, что борьба с незаконной торговлей оказывает положительное воздействие на борьбу против табака и общественное здравоохранение и обеспечивает широкие преимущества для правительств. Решающее значение имеет то, что борьба с незаконной торговлей будет способствовать снижению преждевременной смертности в результате употребления табака и росту налоговых поступлений в государственную казну.

Ликвидация незаконной торговли табачными изделиями является приоритетом в области здравоохранения и достижимой целью. Но для этого необходимо улучшить национальные и субнациональные системы взимания налогов и международное сотрудничество. Протокол РКБТ ВОЗ о ликвидации незаконной торговли табачными изделиями является ключевой мерой политики воздействия на предложение, направленной на уменьшение масштабов употребления табака и его последствий для здоровья и экономики.

И хотя публично табачная промышленность выступает за поддержку действий, направленных против незаконной торговли, «за кулисами» она ведет себя совсем иначе. Документы табачной промышленности для внутреннего пользования, обнародованные в ходе судебных разбирательств, продемонстрировали, что табачная промышленность активно содействует незаконной торговле в глобальных масштабах. Она также препятствует принятию мер по борьбе против табака, таких как повышение налогов и использование графических предупреждений о вреде для здоровья, заведомо ложно утверждая, что это активизирует незаконную торговлю.

Опыт многих стран показывает, что с незаконной торговлей можно успешно бороться даже при повышении налогов и цен на табак, что приводит к росту налоговых поступлений и уменьшению масштабов употребления табака. Введение и обеспечение выполнения строгих мер по борьбе с незаконной торговлей повышает эффективность значительно возросших налогов и цен на табак, а жесткие меры политики по борьбе против табака - к уменьшению масштабов употребления табака и его последствий для здоровья и экономики.

Источник: ВОЗ

Читать также: