Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

 ДЕРЖАВНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ЗАКЛАД ОХОРОНИ
зДОРОВ’Я РЕСПУБЛIКИ КРИМ
«КЕРЧЕНСЬКА ЛIКАРНЯ №1
iм. М. I. ПИРОГОВА»
 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«КЕРЧЕНСКАЯ БОЛЬНИЦА №1
имени Н. И. ПИРОГОВА»
КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИНИНЪ САГЪЛЫКЪ САКЪЛАВ
ДЕВЛЕТ БЮДЖЕТ МУЭССИСЕСИ
«Н. И. ПИРОГОВ АДЫНА
№1 КЕРИЧ ХАСТАХАНЕСИ» 
  • Поликлиника

    Взрослые отделения

  • Поликлиника

    Детское отделение

  • Стационар

    Отделения №1 ,№2

  • Платные услуги

    Отделение платных услуг

  • Расписания

    Графики и часы работы

Международный день, посвящённый терпимости (на других официальных языках ООН: англ. International Day for Tolerance, исп. Día Internacional para la Tolerancia) — ежегодно отмечается 16 ноября. Этот Международный день был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Декларация была утверждена в 1995 году на 28-й Генеральной конференции ЮНЕСКО (резолюция № 5.61).

«Терпимость — это гуманизм в действии, который все мы должны взращивать и практиковать в нашей повседневной жизни, дабы радоваться многообразию, придающему нам силы, и объединяющим нас ценностям. В этом заключается сегодняшнее послание ЮНЕСКО». — Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле

Под терпимостью (толерантностью) в Декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».

Декларация рассматривает угрозы человечеству, которые несёт нетерпимость, предлагает методы и программы борьбы с нетерпимостью.

В 1997 году Генеральная Ассамблея ООН (резолюция № A/RES/51/95) также предложила государствам-членам ООН отмечать этот Международный день. Генеральная Ассамблея в этой резолюции ссылается на свои решения о проведении Года Организации Объединённых наций, посвящённого терпимости; ссылается на Устав ООН, в котором устанавливается, что принцип терпимости должен применяться при предотвращении войн; принимает во внимание решение ЮНЕСКО об утверждении Декларации принципов терпимости.

В своём послании в 2005 году по случаю Международного дня, посвящённого терпимости, Генеральный секретарь ООН говорит, что борьба с нетерпимостью — это одно из главных направлений деятельности ООН. В условиях роста населения и увеличения миграции во всём мире идёт рост ксенофобии и экстремизма. Терпимость, говорится в послании, означает, что надо знать больше друг о друге, выявлять лучшее в традициях и верованиях друг друга. Нужно уважать друг друга как личностей, самостоятельно определяющих свою самобытность, религиозную и культурную принадлежность, как личностей, понимающих, что мы можем ценить свои особенности, не ненавидя особенности других.

Как противостоять нетерпимости?

Борьба с нетерпимостью требует законодательства:

Каждое государство несет ответственность за соблюдение законов прав человека, за запрещение и наказание преступлений, совершаемых на почве ненависти и дискриминации меньшинств, независимо от того совершены они государственными служащими, частными организациями или отдельными лицами.

Государство также должно обеспечить равный доступ к судам, к уполномоченным по правам человека или омбудсменам, для того, чтобы люди не чинили самосуд и не прибегали к насилию с целью разрешения своих споров.

Борьба с нетерпимостью требует образования:

В борьбе с нетерпимостью законы необходимы, но в отдельных случаях недостаточны. Нетерпимость уходит корнями в невежество и страх: страх перед неизвестным, перед другими культурами, нациями и религиями. Нетерпимость также тесно связана с преувеличенным чувством собственного достоинства и гордости, будь то личной, национальной либо религиозной.

Эти понятия заложены в процесс обучения и познаются с детства. Поэтому, больше внимание следует уделять более продолжительному и качественному образованию. Необходимо прилагать больше усилий для обучения детей таким понятиям как нетерпимость и права человека, а также о разнообразии образа жизни. Как дома, так и в школе, в детях нужно поощрять непредубежденность и любопытство.

Образование продолжается в течение всей жизни, оно не начинается и не заканчивается в школе. Воспитание терпимости через образование не увенчается успехом, если этот процесс не коснется всех возрастных групп, и не будет применяться повсюду: дома, в школах, на рабочих местах, в обучении по правоохранительной и правовой тематике, а также в развлекательной и информационной деятельности.

В борьбе с нетерпимостью необходим доступ к информации:

Нетерпимость особенно опасна, когда она используется для достижения политических или территориальных амбиций отдельных лиц либо группы лиц. Подстрекатели часто начинают с того, что определяют степень терпимости населения. Затем они развивают ложные аргументы, приводят неправильную статистику и манипулируют общественным мнением путем дезинформации и предрассудков.

Самый продуктивный способ ограничения возможностей подстрекателей — это разработка мер по поощрению свободы и многообразия мнений прессы, с тем чтобы дать возможность общественности провести черту между фактами и мнениями.

В борьбе с нетерпимостью необходима личная осведомленность:

Нетерпимость общества в целом является результатом нетерпимости отдельных его членов. Примерами проявлений нетерпимости, которым некоторые люди подвергаются каждый день, являются предубежденность, стереотипное представление, стигматизация, оскорбления и расистские шутки. Нетерпимость питает нетерпимости. Ее жертвы стремятся к мести.

Для борьбы с нетерпимостью люди должны понимать связь между своим поведением и порочным кругом недоверия и насилия в обществе. Каждый из нас должен начать с того, что задаст себе вопрос: являюсь ли я терпимым человеком? Сторонюсь ли я тех, кто отличается от меня? Обвиняю ли я их в своих проблемах?

В борьбе с нетерпимостью необходимы решения на местном уровне:

Многие знают, что завтрашние проблемы будут преимущественно глобального масштаба, но лишь некоторые понимают, что решить эти глобальные проблемы зачастую можно на местном, а порой даже на личном уровне.

Столкнувшись с ростом нетерпимости вокруг нас, мы не должны ждать, пока правительство и учреждения примут меры. Решение проблем зависит от всех нас. Мы не должны чувствовать себя бессильными, т.к. на самом деле обладаем огромным потенциалом для изменения сложившейся ситуации. Ненасильственные акции являются средством использования этого потенциала народных масс.

Для тех, кто хочет покончить с проявлениями нетерпимости, жестокости и ненависти, имеются такие средства, как организация группы для борьбы с проблемой, создание низовой организации, проявление солидарности с жертвами нетерпимости и дискредитация сеющей ненависть пропаганды.