Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

 ДЕРЖАВНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ЗАКЛАД ОХОРОНИ
зДОРОВ’Я РЕСПУБЛIКИ КРИМ
«КЕРЧЕНСЬКА ЛIКАРНЯ №1
iм. М. I. ПИРОГОВА»
 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«КЕРЧЕНСКАЯ БОЛЬНИЦА №1
имени Н. И. ПИРОГОВА»
КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИНИНЪ САГЪЛЫКЪ САКЪЛАВ
ДЕВЛЕТ БЮДЖЕТ МУЭССИСЕСИ
«Н. И. ПИРОГОВ АДЫНА
№1 КЕРИЧ ХАСТАХАНЕСИ» 
  • Поликлиника

    Взрослые отделения

  • Поликлиника

    Детское отделение

  • Стационар

    Отделения №1 ,№2

  • Платные услуги

    Отделение платных услуг

  • Расписания

    Графики и часы работы

Ежегодно 12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией. Появился он в календаре по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии. Так называется объединение международных, правительственных, неправительственных и местных организаций, научно-исследовательских и учебных институтов, фондов и граждан-активистов.

Коалиция стремится привлечь к проблеме пневмонии внимание государственных деятелей, специалистов здравоохранения и потенциальных доноров.

В 2009 году Всемирная организация здравоохранения совместно с ЮНИСЕФ объявили «Глобальный план действий по профилактике пневмонии и борьбе с ней». Цель этого плана - активизация борьбы с пневмонией с помощью комбинированных мероприятий по защите детей, профилактике и лечению болезни.

Пневмония - серьезное заболевание чаще всего инфекционного характера, имеющее тяжелое течение и чреватое многими осложнениями.

Пневмония является одной из форм острой респираторной инфекции, воздействующей на легкие. Легкие состоят из мелких мешочков, называемых альвеолами, которые при дыхании у здорового человека наполняются воздухом.

При пневмонии альвеолы заполняются гноем и жидкостью, что делает дыхание болезненным и ограничивает поступление кислорода.

Пневмония чаще всего поражает детей, пожилых людей и людей с ослабленной иммунной системой. Многие эксперты в области медицины называют пневмонию «главной убийцей» детей в возрасте до 5 лет.

Ежегодно пневмония уносит жизни примерно 1,1 миллиона детей.

У взрослых группу риска составляют лица старше 65 лет, лица, имеющие негативные социально-бытовые условия жизни, недостаточное питание; пациенты с серьезными хроническими заболеваниями (диабетом, почечной недостаточностью, хроническими заболеваниями легких и ослабленным иммунитетом), с малоактивным образом жизни.

Несмотря на все усилия, предпринимаемые врачами по всему миру, пневмония до сих пор остается одним из самых распространенных заболеваний.

Согласно статистике от воспаления легких ежегодно умирает более двух миллионов человек. Это больше, чем СПИД, малярия и корь вместе взятые.

По данным ВОЗ, пневмония занимает 4-е место в структуре причин смертности, в связи с этим повышение качества оказания помощи больным с внебольничной пневмонией является одной из основных задач различных организаций.

Пневмония распространена повсеместно, но больше всего от нее страдают дети в Южной Азии и в Африке.

Впрочем, эту болезнь можно предупредить с помощью довольно простых мер, например иммунизации и хорошего питания. Поэтому особенно важно периодически напоминать миру о пневмонии и побуждать людей к действиям, способным остановить болезнь: к распространению информации, к взаимодействию с органами власти, к пожертвованиям на иммунизацию.

Именно этим активно занимаются медики и добровольцы во Всемирный день борьбы с пневмонией. А все неравнодушные могут выразить им солидарность, хотя бы надев… голубые джинсы. Эта одежда стала символом Всемирного дня борьбы с пневмонией. Ведь голубой цвет — это цвет неба, чистоты и надежды на то, что заболеваемость пневмонией общими усилиями удастся свести к минимуму.

В России средняя продолжительность одного случая пневмонии составляет 25,6 дней, а трудопотери при этом достигают около 25,5 тысяч дней на 100 тысяч населения ежегодно, при этом экономический ущерб составляет около 15 млрд. рублей.

По данным Росстата, в 2016 году в Российской Федерации смертность от пневмоний составила 21.3 на 1000 населения.

К группе риска развития пневмонии относятся также лица с иммунодефицитными состояниями, диабетом, астмой, хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ).

В случае заболевания пневмонией, в том числе и пневмококковой, у данных групп пациентов также чаще встречаются осложнения в процессе лечения.

Курение, алкоголизм и неблагоприятные факторы окружающей среды дополнительно увеличивают вероятность развития заболевания.

Диагностика пневмонии проводится врачом на основании жалоб, специфических клинических признаков и результатов рентгена грудной клетки. После подтверждения диагноза назначается лечение.

Чем раньше выявлена пневмония, чем раньше пациент обратился за помощью – тем легче с ней справиться и меньше тяжесть осложнений и последствий.
К счастью, пневмонии можно предотвратить, а не только лечить.

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ДОПУСТИТЬ БОЛЕЗНЬ?

1. Закаливание. Закаливающие процедуры укрепляют иммунную защиту и повышают сопротивляемость организма любым инфекциям. Профилактика пневмоний обычно включает контрастные водные процедуры и обливание ног.

2. Дыхательная гимнастика. Дыхательная гимнастика направлена на улучшение вентиляции легких. Чтобы предупредить воспаление, нужно надувать воздушные шары, или регулярно делать глубокие движения типа вдох-выдох.

3. Излечение хронических очагов инфекции.

4. Укрепление иммунитета.

5. Избегание переохлаждений и других стрессорных факторов.

6. Избегайте контакта с людьми, у которых есть инфекции дыхательных путей (простуда или грипп).

7. Ежегодные вакцинации против гриппа также являются способом профилактики.

8. Избегайте контакта с людьми, которые больны корью или ветрянкой, если не болели этими инфекциями.

Как можно чаще мойте руки мылом, в течение 15-30 секунд, чтобы удалить микроорганизмы, способные вызвать пневмонию.

9. Поддерживайте сопротивляемость организма с помощью здорового питания, отдыха и регулярных упражнений.

10. Не курите. Курение снижает естественную устойчивость бронхов и лёгких к респираторным инфекциям.

11. Вакцинация – людям старше 65 лет и другим группам риска рекомендуется вакцинация против некоторых типов стрептококка (он является одним из самых частых возбудителей), для детей разработана специальная вакцина.

Вакцинация – одно из наиболее успешных и экономически эффективных медицинских вмешательств, предотвращающее 2-3 миллиона смертей ежегодно среди людей всех возрастов.

Уже сегодня существуют вакцины, которые могут предупредить пневмонии, вызываемые, в том числе, вирусами гриппа, кори, гемофильной и пневмококковой бактериальными инфекциями.

Включение прививок против гемофильной инфекции в Национальный календарь профилактических прививок позволит ежегодно предотвращать заболевания тяжелыми пневмониями и менингитами .

Смертность и летальность от пневмонии в Крыму ниже, чем в целом в Российской Федерации. Такая информация была озвучена на пресс-конференции, посвященной Всемирному Дню борьбы с пневмонией. Мероприятие было проведено по распоряжению министра здравоохранения РК Александра Голенко.

«Эту болезнь можно предупредить с помощью довольно простых мер, например, иммунизации и правильного питания, своевременного медицинского осмотра и обследования, прежде всего для выявления хронических заболеваний и своевременного эффективного их лечения. Потому что у людей со сниженным иммунитетом, с различными хроническими заболеваниями пневмония протекает особенно тяжело. Поэтому особенно важно периодически напоминать миру о пневмонии и побуждать людей к действиям, способным снижать заболеваемость пневмонией», - отметил Александр Голенко

Внимание! Немедленно обратитесь к врачу или вызовите его на дом, если у Вас:

• непрекращающийся кашель, боль в груди, жар;
• резкое ухудшение общего состояния после простуды или гриппа;
•озноб, затрудненное дыхание. При подозрении на пневмонию у лиц старше 65 лет, у людей с хроническими заболеваниями или с ослабленным иммунитетом, детей и беременных следует немедленно вызвать «Скорую помощь».

Читать также: