Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

 ДЕРЖАВНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ЗАКЛАД ОХОРОНИ
зДОРОВ’Я РЕСПУБЛIКИ КРИМ
«КЕРЧЕНСЬКА ЛIКАРНЯ №1
iм. М. I. ПИРОГОВА»
 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«КЕРЧЕНСКАЯ БОЛЬНИЦА №1
имени Н. И. ПИРОГОВА»
КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИНИНЪ САГЪЛЫКЪ САКЪЛАВ
ДЕВЛЕТ БЮДЖЕТ МУЭССИСЕСИ
«Н. И. ПИРОГОВ АДЫНА
№1 КЕРИЧ ХАСТАХАНЕСИ» 
  • Поликлиника

    Взрослые отделения

  • Поликлиника

    Детское отделение

  • Стационар

    Отделения №1 ,№2

  • Платные услуги

    Отделение платных услуг

  • Расписания

    Графики и часы работы

Отмечаемый 28 июля Всемирный день борьбы с гепатитом — подходящий повод активизировать весь спектр усилий по реализации первой глобальной стратегии сектора здравоохранения по вирусному гепатиту, принятой ВОЗ на период 2016–2021 гг., а также помочь государствам-членам в достижении конечной цели — элиминации гепатита.

В отмечаемый 28 июля Всемирный день борьбы с гепатитом люди во всем мире объединяются, чтобы совместными усилиями изменить жизнь более 300 миллионов человек, и чтобы принять участие в борьбе по элиминации вирусного гепатита к 2030 г.

В силах каждого из нас внести реальный вклад в профилактику заболевания, обеспечение доступа к обследованию, лечению и уходу.

Совместными усилиями мы можем К 2030 г. ЭЛИМИНИРОВАТЬ ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИЙ УГРОЗУ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ.

В 2019 году Всемирный день борьбы с гепатитом под лозунгом "Вкладывайте ресурсы в элиминацию гепатита"

https://www.who.int/ru/campaigns/world-hepatitis-day/2019

 

ЭЛИМИНИРОВАТЬ ГЕПАТИТ — это простой призыв к действию, который может поддержать каждый.

Независимо от ваших приоритетов, лозунг с легкостью можно адаптировать для местного использования; чтобы элиминировать вирусный гепатит, необходимо работать во всех направлениях — повышать осведомленность, расширять диагностические и основные лечебные мероприятия, включая всеобщую вакцинацию, повышение безопасности при выполнении инъекций, проверку донорской крови, снижение опасного воздействия и лечение.

Любое мероприятие, направленное против вирусного гепатита, является шагом на пути к его элиминации.

Статистика

Всего в мире более 500 миллионов носителей вируса гепатита - каждый 12-й житель планеты. Это в 12 раз больше, чем заражённых ВИЧ и больных всеми видами онкологических заболеваний вместе взятых[5]:

350 миллионов человек инфицированы гепатитом B.
170 миллионов человек инфицированы гепатитом C.
1,4 миллиона человек инфицированы гепатитом A.

Ежегодно от гепатита умирает более миллиона человек, что также превосходит показатели ВИЧ и онкологических заболеваний. Хронический гепатит без лечения может в течение 15-30 лет приводить к циррозу и раку печени.

В 2018 году заболеваемость хроническими формами гепатита В и хроническим гепатитом С в РФ составила 18 и 33 случая соответственно на 100 тыс. населения, - говорит заведующий научно-консультативным клинико-диагностическим центром ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, руководитель референс-центра по мониторингу за вирусными гепатитами (РЦВГ), доктор медицинских наук Владимир Чуланов. – Смертность от исходов хронических гепатитов В и С за период с 2010 по 2015 год выросла на 30 процентов. По нашим оценкам, если говорить о гепатите В, то от цирроза печени, к которому он приводит, ежегодно погибает около 10 тысяч человек, от рака печени – около 1,5 тыс. Смертность от цирроза печени, вызванного гепатитом С, составляет порядка 14 тысяч человек в год, от рака печени – около 1600 человек.

Ученые констатируют, что такая тенденция скорее всего сохранится, поскольку до сих пор большое количество инфицированных не знают о своем заболевании. Основной пик заболеваемости сегодня приходится на возрастную группу 35 – 49 лет, и далее он будет смещаться в сторону более старших возрастных групп. Это является неблагоприятным прогностическим фактором в отношении исходов болезни, поскольку в возрастной группе старше 40 лет повышаются скорость прогрессирования болезни, формирования цирроза печени и развития рака печени.

При этом среди людей 20-29 лет заболеваемость снижается, что говорит об улучшении эпидемиологической ситуации.

Последние несколько лет стали революционными в борьбе с гепатитом С. Благодаря новым противовирусным препаратам, сегодня это хроническое заболевание становится практически полностью излечимым.

Против гепатита В еще в 1982 году была разработана вакцина, которая в настоящее время включена в национальный календарь прививок в 183 странах, в том числе и в России. Ее эффективность для предупреждения инфекции и развития хронической болезни, а также рака печени из-за гепатита В - составляет более 95%.

По словам Владимира Чулонова, в ЦНИИ Эпидемиологии разработана методика определения мутаций резистентности вируса гепатита С к противовирусным препаратам. Она позволит подобрать максимально эффективную терапию тем пациентам, которые не достигают устойчивого вирусологического ответа. Ведутся разработки для создания лекарства от гепатита В, которое позволит не просто подавить вирус, а полностью разрушить его.

В настоящее время ВОЗ ставит амбициозную задачу - добиться того, чтобы к 2020 году 50% людей, живущих с хронической ВГВ- или ВГС-инфекцией, прошли диагностику и знали о своем заболевании, а 75% людей, у которых были выявлены гепатиты В и С, получали необходимое эффективное лечение.

Пройти диагностику – это значит сохранить не только свое здоровье, но и здоровье и жизнь миллионов других людей.

 

gepatiti