Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

 ДЕРЖАВНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ЗАКЛАД ОХОРОНИ
зДОРОВ’Я РЕСПУБЛIКИ КРИМ
«КЕРЧЕНСЬКА ЛIКАРНЯ №1
iм. М. I. ПИРОГОВА»
 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«КЕРЧЕНСКАЯ БОЛЬНИЦА №1
имени Н. И. ПИРОГОВА»
КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИНИНЪ САГЪЛЫКЪ САКЪЛАВ
ДЕВЛЕТ БЮДЖЕТ МУЭССИСЕСИ
«Н. И. ПИРОГОВ АДЫНА
№1 КЕРИЧ ХАСТАХАНЕСИ» 
  • Поликлиника

    Взрослые отделения

  • Поликлиника

    Детское отделение

  • Стационар

    Отделения №1 ,№2

  • Платные услуги

    Отделение платных услуг

  • Расписания

    Графики и часы работы

Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря в соответствии с резолюцией 47/3 Генеральной Ассамблеи от 14 октября 1992 года. Тема этого года привлекает внимание к принятию целей в области устойчивого развития на период до 2030 года их роли в построении инклюзивной среды для инвалидов и устранения социального неравенства.

Тема Дня 2016 года: «Достижение 17 целей во имя будущего, которого мы хотим».

«В этом году Международный день инвалидов отмечается после принятия масштабной Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. В этом всеобъемлющем плане действий к нам обращен призыв сделать все, чтобы "никто не был забыт"».


Из послания Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна

Эти задачи включают в себя оценку хода выполнения положений Конвенции о правах инвалидов и работу по вовлечению людей с инвалидностью в повседневную жизнь общества.

В этом году исполняется 10 лет со дня принятия Конвенции — одного из наиболее ратифицируемых международных соглашений, разработанных и принятых Организацией Объединенных Наций.

Основные сведения

  • Сегодня во всем мире живет 7 миллиардов человек
  • Более 1 миллиарда человек в мире имеют ту или иную форму инвалидности, а это каждый седьмой
  • Более 100 миллионов инвалидов — дети
  • Дети с ограниченными возможностями почти в четыре раза чаще подвергаются насилию, чем здоровые дети
  • 80% всех людей с ограниченными возможностями проживают в развивающихся странах
  • 50% инвалидов не могут позволить себе услуги в области здравоохранения
  • 155 стран подписали Конвенцию о правах инвалидов

На сегодняшний день население мира составляет более 7 миллиардов человек. Более 1 миллиарда. человек, что соответствует 15 процентам населения мира, имеют ту или иную форму инвалидности, из них 80 процентов живут в развивающихся странах.

Что означает инвалидность?

Инвалидность – это медицинское состояние или серьезно нарушенная функция организма, существенно лимитирующая или ограничивающая возможности индивидуума в контексте стандартных норм для отдельных групп.

Этот термин часто используется для обозначения индивидуальных функций организма, включая физические недостатки, сенсорные нарушения, когнитивные нарушения, интеллектуальные нарушения, психические заболевания, а также различные виды хронических заболеваний.

По всему миру люди с инвалидностью демонстрируют более низкие результаты в отношении здоровья, более низкие достижения в области образования, меньшую экономическую активность и более высокие показатели бедности, чем не инвалиды. Отчасти это связано с тем, что инвалиды сталкиваются с барьерами, препятствующими их доступу к услугам, которые для многих из нас являются привычными, таким как здравоохранение, образование, занятость и транспорт, а также информация.

Эти препятствия могут принимать различные формы, касающиеся, в том числе физической среды, законодательства, политики, общественного отношения или дискриминации.

Люди с ограниченными возможностями подвержены гораздо более высокому риску насилия:

  • Дети с ограниченными возможностями почти в четыре раза чаще подвергаются насилию, чем их здоровые сверстники.
  • У взрослых с некоторыми ограниченными формами инвалидности в 1,5 раза больше шансов стать жертвой насилия
  • У взрослых с нарушениями психического здоровья почти в четыре раза больше шансов стать жертвой насилия.

Факторы, которые содействуют повышению риска насилия в отношении людей с ограниченными возможностями, включают стигму, дискриминацию и невежество, а также отсутствие социальной поддержки для тех, кто заботится о них.

Инклюзивное общество и развитие

Факты и опыт показывают, что при ликвидации всех барьеров лица с ограниченными возможностями получают право в полной мере участвовать в жизни общества, принося ему вполне ощутимую выгоду. Таким образом, барьеры на пути инвалидов наносят ущерб обществу в целом, а элемент доступности является составной частью прогресса и развития.

Конвенция о правах инвалидов (КПИ) признает, что наличие барьеров представляет собой центральный компонент инвалидности. В соответствии с Конвенцией, концепция инвалидности эволюционирует «в ходе преодоления людьми с нарушениями различных поведенческих и экологических барьеров, препятствующие их полному и эффективному участию в жизни общества наравне с другими».

Доступность и интеграция — основные права лиц с ограниченными возможностями, которые закреплены в Конвенции о правах инвалидов, являются не только целями, но и предпосылками для осуществления других прав. Конвенция (статьи 9, доступность) стремится наделить инвалидов возможностью вести независимый образ жизни и принимать активное участие во всех аспектах жизни и развития общества. Она призывает государства-участники принимать надлежащие меры для обеспечения того, чтобы инвалиды имели доступ ко всем аспектам жизни общества на равных основаниях с другими, а также для выявления и устранения препятствий и барьеров, мешающих доступности.

Источник: ООН

str kr3 декабря 2015г. - Международный день инвалидов