Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

 ДЕРЖАВНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ЗАКЛАД ОХОРОНИ
зДОРОВ’Я РЕСПУБЛIКИ КРИМ
«КЕРЧЕНСЬКА ЛIКАРНЯ №1
iм. М. I. ПИРОГОВА»
 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«КЕРЧЕНСКАЯ БОЛЬНИЦА №1
имени Н. И. ПИРОГОВА»
КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИНИНЪ САГЪЛЫКЪ САКЪЛАВ
ДЕВЛЕТ БЮДЖЕТ МУЭССИСЕСИ
«Н. И. ПИРОГОВ АДЫНА
№1 КЕРИЧ ХАСТАХАНЕСИ» 
  • Поликлиника

    Взрослые отделения

  • Поликлиника

    Детское отделение

  • Стационар

    Отделения №1 ,№2

  • Платные услуги

    Отделение платных услуг

  • Расписания

    Графики и часы работы

Каждый год 3 октября народы всех стран отмечают день борьбы против пьянства. Этим никого не удивишь, ведь болезни, вызванные алкоголизмом, ежегодно уносят тысячи человеческих жизней. Так, по данным Роспотребнадзора только в РФ людей с синдромом такой зависимости более 77 на каждые 100 тыс. взрослого населения страны (у российских подростков этот показатель — 5,13).

Пьянство – это бич современности, для борьбы с которым необходимо использовать все возможные средства. Для этого создаются специализированные центры, проводятся занятия и акции и даже принято отмечать специальный всемирный праздник — день, посвященный такой борьбе с алкоголизмом.

Этот день обязательно сопровождается выступлениями врачей и официальных лиц, повествующих о том, что не только сами алкоголики, но и члены их семей страдают от такого положения дел.

Подмечается и то, что приблизительно половина всех преступлений были совершены под действием спиртосодержащих напитков: ДТП, убийства, нанесение тяжких телесных повреждений, изнасилования. Множество суицидов также начинаются с испития чего-нибудь горячительного.

Особенно подчеркивается, что наиболее тяжело бороться с женским алкоголизмом. Врачи говорят, что он не поддается лечению. У матерей, склонных к пьянству, довольно часто рождаются неполноценные как физически, так и психически дети. Множество семей распадаются именно в результате злоупотребления алкоголем одного из или всеми ее членами.

Преждевременное старение, ментальные расстройства, потеря трудоспособности, различные болезни — это лишь малая толика несчастий, которые постигнут пьющего человека без борьбы с таким пороком. Именно поэтому так важно отмечать и популяризировать соответствующий День.

История происхождения

Всемирный праздник трезвости был основан в 19 веке благодаря деятельности Джона Финча. Этот человеком родом из города Линклена штата Нью-Йорк в детстве много болел, что связывал с неумеренным потреблением, а проще говоря, алкоголизмом одного из родителей.

В свои 15 лет он участвует в создании первой организации против пьянства, а в 22 возглавляет соответствующее движение и ведет общественную деятельность, читая лекции, пропагандирующие трезвый образ жизни. Он также создал множество трезвеннических ячеек. В 1887 году, 3 октября, Джон умирает, а его последователи настаивают на учреждении в этот день всемирного праздника, призванного донести до умов общественности понимание опасностей, вызываемых пьянством и необходимости борьбы с этим бичом.

Они призывали людей в этот день к размышлению о том, как:

• помочь своей стране стать самой трезвой в мире;
• алкоголику найти в себе желание снова стать достойным членом общества;
• чиновникам подумать об ответственности, возложенной на них по отношению к людям, для которых трудятся.

Как проходит праздник?

В большинстве стран мероприятия в этот всемирный день проводятся примерно одинаково:

• устанавливаются стенды с информацией и палатки, в которых раздают агитматериалы;
• наркологи и прочие медицинские работники проводят бесплатные лекции и семинары, на которых в понятной форме объясняют людям необходимость ведения трезвого образа жизни;
• проводятся забеги и другие спортивные мероприятия, призывающие к ЗОЖ и ведению борьбы с пьянством;
• промоутеры раздают сувенирную продукцию вроде флажков, бейджей и подобной атрибутики с антиалкогольными слоганами на них;
• на стенах некоторых зданий и дорогах, по согласованию с местными властями, краской наносятся соответствующие надписи.

Помимо названных действий возможны и другие. Так, некоторые кинотеатры осуществляю бесплатный показ фильмов о последствиях алкоголизма и методах борьбы с ним.

Повсеместно раздаются брошюрки с указанными в них данными об уровнях пьянства и способах его преодоления. Большинство соответствующих законов, иных нормативных актов по данной тематике принимаются именно во Всемирный день трезвости.

А как в России?

Как ни странно, но до начала XIX века России было неведомо такое повальное пьянство, наше общество считалось одним из наиболее трезвых. Но уже в ХХ столетии положение дел изменилось кардинально.

Сегодня по данным экспертов ухудшение демографической ситуации в РФ связано именно с алкоголизмом. Роспотребнадзор предоставил данные, из которых следует, что в год среднестатистический гражданин потребляет около 18 литров спиртосодержащих продуктов.

Именно поэтому ежегодно во всех крупных областных центрах проводится празднование такого мероприятия, как всемирный праздник борьбы с пьянством.

В этот день управлениями здравоохранения принято проводить различные мероприятия, пропагандирующие трезвость. Медработники, учителя, представители СМИ – все рассказывают в Праздник о необходимости ведения ЗОЖ на тематических конференциях и семинарах.

Также власти организовывают работу «горячей линии», на которую может позвонить любой желающий, озабоченный алкоголизмом и путями его преодоления.

Всемирный антиалкогольный праздник — это повод провести в школах и ВУЗах лекции и викторины, конкурсы, рассказать учащимся о пользе спорта и борьбе с «зеленым змием». Марафоны и велозаезды стали традиционной частью такого мероприятия в крупных городах страны.

1banner za krim3


Источник: http://vrednoedelo.ru