Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

 ДЕРЖАВНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ЗАКЛАД ОХОРОНИ
зДОРОВ’Я РЕСПУБЛIКИ КРИМ
«КЕРЧЕНСЬКА ЛIКАРНЯ №1
iм. М. I. ПИРОГОВА»
 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«КЕРЧЕНСКАЯ БОЛЬНИЦА №1
имени Н. И. ПИРОГОВА»
КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИНИНЪ САГЪЛЫКЪ САКЪЛАВ
ДЕВЛЕТ БЮДЖЕТ МУЭССИСЕСИ
«Н. И. ПИРОГОВ АДЫНА
№1 КЕРИЧ ХАСТАХАНЕСИ» 
  • Поликлиника

    Взрослые отделения

  • Поликлиника

    Детское отделение

  • Стационар

    Отделения №1 ,№2

  • Платные услуги

    Отделение платных услуг

  • Расписания

    Графики и часы работы

Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и г.Севастополю проводит мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающихся клещами.

В Крыму регистрируется 2 пика активности клещей: весенне-летний (май-июнь) и летне-осенний (август-сентябрь). Часто пик активности приходится на майские праздники и заканчивается в июне. В зависимости от погодных условий и в связи с ранней активизацией клещей на полуострове - первые укусы клещей регистрируются уже в январе месяце.

Управлением Роспотребнадзора организовано постоянное динамическое наблюдение за процессом регистрации обращений граждан по поводу укусов клещей, а также случаев заболеваний, передающихся через укусы клещей. Обращаемость населения в медицинские организации полуострова по поводу присасывания клещей с начала года и по состоянию на 01.04.2022г ниже аналогичного периода прошлого года и не превышает среднемноголетние показатели. Наиболее высокий процент укушенных клещами людей отмечается при посещении лесных массивов, парковых зон и территорий с густо-посаженной растительностью. С начала года на территории Республики Крым зарегистрирован 1 случай заболевания иксодовым клещевым боррелиозом (2021г - 1случай).

Для своевременного определения необходимости проведения лечебно-профилактических мероприятий и определения факторов риска территорий проводится плановый мониторинг за вирусоформностью клещей. С начала года и по состоянию на 01.04.22г результаты исследования клещей на вирусоформность, снятых с людей, свидетельствуют об инфицированности их вирусом иксодового клещевого боррелиоза в 25% случаев, гранулоцитарным анаплазмозом - 12,5% (2021г - ИКБ - 13,3%, ГАЧ-6,7%).

В условиях возможного заражения клещей возбудителями клещевых инфекций, приоритетным направлением является проведение мероприятий по неспецифической профилактике, а именно акарицидные обработки и контроль их эффективности. В настоящее время Управлением проводится организационная работа с органами исполнительной власти и хозяйствующими субъектами по увеличению объемов акарицидных обработок в местах массового посещения и пребывания людей. Так, в течение сезона активности клещей 2021г. были проведены обработки на площади 2083га, также акарицидные обработки были проведены на 25 туристических маршрутах, площадью 172га.

В соответствии с санитарным законодательством РФ по профилактике «клещевых» инфекций - всем собственникам объектов, находящихся в лесных и парковых зонах, местах массового отдыха людей, необходимо провести акарицидные обработки по энтомологическим показаниям на прилегающих территориях. Населению также рекомендовано проводить покос травы, уборку сухостоя и акарицидные обработки на дворовых территориях частного сектора, дачных участков и приусадебных хозяйств.

Заболевание «клещевыми» инфекциями также можно предупредить с помощью специфической профилактики и серопрофилактики. Вакцинацию против клещевого энцефалита проводят в течение всего года с условием, что в период эпидемического сезона в течение 2 недель после прививки следует оберегаться от посещения природного очага. Лицам, не привитым против клещевого энцефалита, в случае присасывания клеща, необходимо ввести противоклещевой иммуноглобулин, введение которого желательно после получения результатов исследования клеща или крови. Необходимо отметить, что все медорганизации Республики Крым и г.Севастополя обеспечены запасом вакцины и иммуноглобулина, как для лечения, так и для серопрофилактики.

Против клещевого энцефалита в обязательном порядке должны прививаться контингенты, подверженные риску инфицирования в связи с профессиональной деятельностью (лица, выполняющие сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, геологические, лесозаготовительные работы, а также егеря, лесники и т.п.). Показана вакцинация и лицам, часто выезжающим на природу (в леса, на садово-огородные участки, в деревню и т.п.). С начала 2022г. привито против клещевого вирусного энцефалита 973 человека, относящихся к контингенту группы риска - лесники, студенты, проходящие производственную практику в горно-лесных зонах и лица, выезжающие на эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории.

Однако, следует отметить, что вакцинация против клещевого энцефалита не исключает всех остальных мер профилактики против укусов клещей (репелленты, надлежащая экипировка), поскольку клещи переносят не только клещевой энцефалит, но и другие инфекции (клещевой боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз), от которых нельзя защититься вакцинацией.

При нахождении в любой ландшафтной зоне, учитывая эндемичность полуострова по «клещевым инфекциям», необходимо использовать средства индивидуальной защиты и проявлять настороженность, а после таких походов проводить осмотр одежды и кожных покровов, с целью своевременного обнаружения клещей. Если присасывание клеща произошло, то для исключения возможного заражения и в целях ранней диагностики заболеваний, передающихся иксодовыми клещами, необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение, а после его снятия или удаления необходимо доставить на исследование в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и г.Севастополе» (г.Симферополь,ул.Набережная,67) или в любую аккредитованную на данный вид исследования лабораторию.;

Читать также: