В связи с неблагоприятными метеоявлениями на территории Республики Крым из-за выпадения обильных осадков Роспотребнадзором продолжается круглосуточный контроль за санитарно-эпидемиологической ситуацией. По поручению Президента Российской Федерации для усиления санитарно-эпидемиологических мер руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой в регион направлена группа экспертов центрального аппарата и научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора.

Организован полный комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий. Проводится контроль за условиями проживания и питания в пунктах временного размещения эвакуированных жителей.

Усилен контроль за обеспечением населения подтопленных территорий безопасной питьевой водой, привозной водой, а также водой поверхностных и подземных водоисточников.

Проводится лабораторный контроль, в том числе силами мобильных лабораторий, воды в источниках питьевого водоснабжения, на водоочистных сооружениях, в резервуарах чистой воды, в разводящей водопроводной сети, привозной воды, увеличены кратность и количество исследуемых проб, всего исследовано около 240 проб.

Роспотребнадзор информирует население об употреблении в питьевых целях только кипяченой питьевой воды или бутилированной воды.

По предписанию Роспотребнадзора начато проведение обследований магистральных и разводящих водопроводных сетей и сооружений с целью выявления повреждений, дезинфекции резервуаров чистой воды и разводящих сетей г. Ялты.

В связи с ухудшением качества морской воды, Межрегиональным управлением Роспотребнадзора по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю выданы предписания органам местного самоуправления о приостановлении эксплуатации пляжей на пострадавших территориях.

Усилен контроль за реализацией организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на недопущение инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний.

С целью профилактики острых кишечных инфекций среди населения организована и проводится разъяснительная работа по соблюдению мер профилактики инфекционных болезней.

Роспотребнадзором проведен подсчет контингента, подлежащего иммунизации по эпидемическим показаниям. Начата иммунизация населения против вирусного гепатита А и дизентерии Зонне.

Предприятиям общественного питания предписано перейти на использование исключительно одноразовой посуды.

Межрегиональным управлением Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю организована работа «горячей линии» для населения по вопросам качества питьевой воды, несвоевременного подвоза воды, проведения дезинфекции домов, выгребных ям и колодцев, нарушениях в работе предприятий общественного питания (+7-978-919-11-44).

Ситуация остается на строгом контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Источник: Роспотребнадзор