Согласно информации Всемирной организации здравоохранения в странах северного полушария активность гриппа продолжает оставаться на межэпидемическом уровне. В том числе в странах Европейского региона также наблюдается низкая активность гриппа. На 47 неделе 2019 (18.11.2019 – 24.11.2019) на территории Российской Федерации регистрируется низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ,

обусловленный преимущественно циркуляцией респираторных вирусов не гриппозной этиологии (вирусов парагриппа, аденовирусов, РС-вирусов и др.). Вирусы гриппа выявляются в единичных случаях.

Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10.07.2019 №10 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2019-2020 годов» в субъектах Российской Федерации продолжается реализация комплекса мер по профилактике гриппа и ОРВИ,
в т.ч. проводится иммунизация населения против гриппа.

По данным оперативного мониторинга Роспотребнадзора за ходом иммунизации против гриппа на 25.11.2019 за счет средств федерального бюджета привито более 17,3 млн. детей и 38,3 млн. взрослых.

За счет других источников привито более 6,8 млн. человек, в том числе за счет работодателей – более 4,8 млн. человек.

В целом в стране привито более 62,58 млн. человек (43,1%
от численности населения).

Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора.

Источник: Роспотребнадзор

По данным оперативного еженедельного мониторинга заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории Крыма регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.

Показатели заболеваемости ОРВИ в целом по Республике Крым и г.Севастополю ниже эпидемических порогов (на 24–30 %).

По состоянию на 25 ноября 2019 года в Республике Крым в сравнении с предыдущей неделей отмечается рост заболеваемости ОРВИ на 7,3 %. Заболело ОРВИ 5576 человек (показатель на 10 тыс. нас. – 29,14).

Наиболее интенсивно вовлечены в эпидемический процесс дети до 14 лет, удельный вес которых от всех заболевших составил 73,1 % (4074 сл., показатель – 127,1).

В г.Севастополе заболеваемость ОРВИ также выше уровня предыдущей недели (на 10,7 %). Заболели острыми респираторными вирусными инфекциями 1612 лиц (показатель – 36,9), из них детей – 1215 (показатель – 177,0).

Специалистами вирусологической лаборатории Центра проводятся мониторинговые лабораторные исследования материала от больных с респираторной патологией. С начала эпидсезона 2019-2020г.г. (в сентябре-ноябре) на полуострове наблюдается циркуляция респираторных вирусов не гриппозной этиологии (вирусов парагриппа, аденовирусов, риновирусов и др.).

v b1 min

str krПЕРЕЙТИ В РАЗДЕЛ " ГРИПП "