Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

 ДЕРЖАВНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ЗАКЛАД ОХОРОНИ
зДОРОВ’Я РЕСПУБЛIКИ КРИМ
«КЕРЧЕНСЬКА ЛIКАРНЯ №1
iм. М. I. ПИРОГОВА»
 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«КЕРЧЕНСКАЯ БОЛЬНИЦА №1
имени Н. И. ПИРОГОВА»
КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИНИНЪ САГЪЛЫКЪ САКЪЛАВ
ДЕВЛЕТ БЮДЖЕТ МУЭССИСЕСИ
«Н. И. ПИРОГОВ АДЫНА
№1 КЕРИЧ ХАСТАХАНЕСИ» 
  • Поликлиника

    Взрослые отделения

  • Поликлиника

    Детское отделение

  • Стационар

    Отделения №1 ,№2

  • Платные услуги

    Отделение платных услуг

  • Расписания

    Графики и часы работы

Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю информирует, что в г. Белогорске зарегистрирован случай заболевания лихорадки Западного Нила. Лихорадка Западного Нила (ЛЗН) - зоонозная природно-очаговая инфекция, регистрация которой возможна на территории Республики Крым и г. Севастополя в виду наличия источника инфекции – природного резервуара и переносчика.

Сам вирус и случаи заболевания встречаются на территории почти всей Российской Федерации.

В природе основными хозяевами вируса являются птицы и в меньшей степени млекопитающие.

Основным переносчиком этого вируса являются комары.

При этом сам заболевший человек не представляет опасности для окружающих.

Протекает заболевание у человека в виде острого лихорадочного заболевания с симптомами общей интоксикации: повышение температуры до 38-40°C, что одновременно сопровождается ознобом, сильная головная боль, мышечные боли во всем теле, а также в суставах конечностей; в тяжелых случаях – возможно поражение центральной нервной системы.

При заболевании показана госпитализация в инфекционное отделение. Лечение в основном симптоматическое.

В связи с регистрацией случая специалистами Территориального отдела по Белогорскому, Советскому и Нижнегорскому районам, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и г. Севастополе, проведен комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий.

В рамках эпидемиологического расследования проведено экстренное энтомологическое обследование территории в радиусе 3 км от места проживания заболевшего. Для определения источников, условий заражения, границ и эпидемического риска очага привлечены специалисты ФГКУЗ «ПЧС Республики Крым» Роспотребнадзора.

Вопрос организации истребительных и профилактических мероприятий вынесен на заседание санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации Белогорского района. По результатам заседания комиссии было принято решение и даны соответствующие поручения службам и ведомствам, в т.ч.: о проведении энтомологического и эпизоотологического обследования территории Белогорского района, организации проведения дезинсекционных и ларвицидных мероприятий, обследовании населения с целью изучения напряженности иммунитета к ЛЗН, повышении настороженности медперсонала при обращении граждан с симптомами, сходными с ЛЗН. Все мероприятия реализуются под контролем Территориального отдела по Белогорскому, Советскому и Нижнегорскому районам Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю.

О проведении мероприятий по случаю регистрации лихорадки Западного Нила в г. Белогорске

Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю информирует, что в г. Белогорске продолжается проведение профилактических мероприятий по случаю регистрации заболевания лихорадки Западного Нила у жителя города.

Территориальными органами и учреждениями Роспотребнадзора по Республике Крым проведено обследование территории г. Белогорска с целью поиска возможных эпидемически значимых компонентов существования природного очага лихорадки Западного Нила: птицы, комары, клещи, мелкие млекопитающие и сельскохозяйственные животные, а также проведен поиск возможных мест выплода кровососущих комаров.

Учитывая восприимчивость животных разных видов к вирусу ЛЗН организовано участие Госкомитета ветеринарии РК и его подведомственных учреждений. Всего площадь обследованной территории составила около 2,8 км2. По результатам проведенных исследований отобранного полевого материала в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Республике Крым и г. Севастополю», ФГКУЗ «ПЧС Республики Крым» Роспотребнадзора геном вируса лихорадки Западного Нила не обнаружен.

Одновременно с этим, по инициативе Межрегионального управления, органами исполнительной власти муниципального образования города и района организовано проведение истребительных мероприятий мест выплода основного переносчика данного заболеваний.

Так, за период 20.08.2019г. – 22.08.2019г. на территории Белогорского района ларвицидными обработками охвачено 9,5 га площади водных объектов, находящихся на территории г. Белогорска, 10,52 га площади водных объектов, расположенных на территории прилегающих к городу поселений.

Ситуация остается на контроле Межрегионального управления и его территориального отдела по г. Белогорску.

Источник: Роспотребнадзор Крыма

Читать также:

 </p