В купальный сезон 2019 года на побережье Черного и Азовского морей в Республике Крым по данным Министерства курортов и туризма Республики Крым планируется функционирование 455 рекреационных зон на водных объектах, по данным Правительства г. Севастополя в 2019 г. планируется эксплуатация – 36 рекреационных зон на водных объектах.

Межрегиональным управлением Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю продолжается работа по предоставлению государственной услуги по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных, оздоровительных, лечебных целях.

Контроль качества морской воды проводится в местах водопользования населения в соответствии с СанПиН 2.1.5.2582-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к охране прибрежных вод морей от загрязнения в местах водопользования населения».

По состоянию на 28.06.2019 лабораториями ФБУЗ «ЦГиЭ в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе» всего было исследовано 2741 проб морской воды (2631 – РК, 110 – г. Севастополь) на санитарно-микробиологические показатели, из них 38 проб (1,38% от общего количества) не отвечали требованиям санитарных норм (г. Алушта, Бахчисарайский район, г. Севастополь). Временные ограничения купания, которые были введены на период до получения удовлетворительных результатов исследований морской воды, снимаются по мере поступления соответствующих результатов исследований.

Так, введенные ранее временные ограничения на купание в г. Алушта сняты на основании удовлетворительных результатов качества морской воды при повторных исследованиях.

На санитарно-химические и паразитологические показатели исследовано 2166 проб (2079– РК, 87 – г. Севастополь), и 1483 проб 1638 проб (1572 – РК, 66 – г. Севастополь) соответственно, все пробы отвечают требованиям нормативов.

За период с 21-28.06.19г. исследовано на микробиологические показатели – 477 проб, на санитарно-химические – 325 проб, на паразитологические – 155 проб, по результатам исследований 8 проб не соответствуют требованиям санитарных правил и нормативов по микробиологическим показателям (г. Алушта, Бахчисарайский район).

По фактам выявленных нестандартных проб морской воды территориальными отделами вынесены постановления о временном ограничении купания на 3-х рекреационных зонах в г. Алушта (пляж учебно-оздоровительного центра «Жемчужина») и в Бахчисарайском районе (пляж «Сокол» в с. Песчаное, пляж в с. Угловое), отобраны повторные пробы.

Источник: Роспотребнадзор Крыма