"Горячая линия": +7 (36561) 2-20-44

• Медкомиссии

Отделение платных услуг. Порядок работы

Часы работы отделений, специалистов

Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю проводит мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающихся клещами. С начала года в медицинские организации полуострова по поводу присасывания клещей обратилось 115 человек, в том числе 77 детей, что не превышает среднемноголетние показатели.

Из эпиданамнеза установлено, что большая часть населения пострадала от присасывания клещей при посещении горно - лесной и предгорной зоны, парков, скверов на всех территориях административных образований Крыма, что свидетельствует о расширении ареала распространения иксодовых клещей на территории полуострова, т.к. в предшествуюшие годы наблюдения- укусы клещей регистрировались, в основном, в эндемичных и энзоотичных зонах Крыма.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» и ФГКУЗ «Противочумная станция Республики Крым» проводят исследования за циркуляцией клещей, зараженностью клещей из внешней среды и снятых с людей, для оценки активности природных очагов инфекции на текущий период. Результаты исследования клещей на вирусоформность, в том числе снятых с людей, свидетельствуют об инфицированности их вирусом иксодового клещевого боррелиоза и бактериями гранулоцитарного анаплазмоза человека в 24% случаев.

По состоянию на 29.03.2018г.случаи заболевания иксодовым клещевым боррелиозом, вирусным клещевым энцефалитом не зарегистрированы.

За истекший период привито против клещевого вирусного энцефалита 350человек, относящихся к контингенту группы риска – лесники, студенты, проходящие производственную практику в горно-лесных зонах и лица, выезжающие на эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории.

waznoВо избежание последствий укусов клещей, следует помнить, что находясь на опасной в отношении клещей территории, необходимо использовать средства индивидуальной защиты, проводить само-и взаимоосмотры для обнаружения клещей.

Если присасывание клеша произошло, то для исключения возможного заражения и в целях ранней диагностики заболеваний, передающихся иксодовыми клещами, необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение.

В соответствии санитарного законодательства РФ по профилактике «клещевых» инфекций - всем собственникам объектов, находящихся в лесных и парковых зонах, напоминаем о необходимости проведения акарицидных обработок по энтомологическим показаниям на прилегающих территориях.

По состоянию на 29.03.2018г акарицидная обработка проведена на территории 0,06га в частном подворье.

Источник: Роспотребнадзор Крыма

kl1